Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прогосударственные организации не рекомендованы на форум

27.07.2011 политика
Прогосударственные организации не рекомендованы на форум Для участия в Форуме гражданского общества Восточного партнерства отобрано 24 белорусские общественные организации. Большинство прогосударственных структур отбор не прошли.

Как сообщили «Ежедневнику» в Международном консорциуме «ЕвроБеларусь», в этом году к участию в третьем Форуме гражданского общества Восточного партнерства, который должен пройти в ноябре в Познани, подавали заявки и такие организации, как Союз писателей Беларуси под председательством Николая Чергинца, Белорусский союз журналистов, Федерация профсоюзов Беларуси, а также ряд отраслевых профсоюзов ФПБ. Однако в итоговый список участников большинство из них не вошло.


Как объяснил методологию отбора на сайте «ЕвроБеларуси» сопредседатель Руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Влад Величко, «окончательное решение по участникам Форума принималось на основании трех рекомендательных списков. Первый список предоставлялся Национальной платформой, второй готовился координаторами рабочих групп по всем шести странам, и третий список давала Европейская комиссия. При совмещении всех трех списков и выявлялись участники. Подавляющее большинство отобранных организаций значились минимум в двух из трех списков… Как раз в списке Национальной платформы значилось большое количество, например, прогосударственных профсоюзов. Но они не прошли отбор, так как не были рекомендованы координаторами соответствующей рабочей группы и Европейской комиссией».

В окончательный список участников форума вошло по 24 организации из Беларуси и Армении, по 23 из Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана, 80 участников из стран Евросоюза и 9 – из третьих стран.

Среди белорусских участников форума такие структуры, как Центр социальных инноваций, Белорусский Хельсинкский комитет, Белорусский институт стратегических исследований, Минский столичный союз предпринимателей и работодателей, Международный консорциум «ЕВРОБЕЛАРУСЬ», Белорусский конгресс демократических профсоюзов, Белорусская ассоциация журналистов и другие общественные организации.

Полный список участников опубликован здесь.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]