Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эпидемия кишечной инфекции в Европе закончилась

27.07.2011 общество
Эпидемия кишечной инфекции в Европе закончилась С соответствующим заявлением выступил Института им. Роберта Коха в Германии. В институте утверждают, что последний случай заболевания был зафиксирован 4 июля.

Правда, главный санитарный врач России Онищенко заявил, что ему известно о более позднем случае заболевания. "У нас немного другие сведения. Мы знаем, что случай был еще позавчара (25 июля) в Германии", - сказал Онищенко РИА Новости.

Тем не менее, эпидемия кишечной инфекции в Европе, вызванной опасным штаммом кишечной палочки E.coli, объявлена завершенной. По данным института Коха, последний случай заболевания, вызванного штаммом O104:H4, был зафиксирован 4 июля. Так как о новых случаях заражения этой опасной инфекцией с тех пор не сообщалось, а инкубационный период возбудителя болезни составляет три недели, эпидемию было решено считать завершившейся.

"Таким образом, крупнейшая в Германии эпидемия EHEC (энтерогеморрагическая бактерия) закончилась. Выражаю свою признательность всем, кто участвовал в выяснении причин случившегося и вёл огромную работу по уходу за пациентами", - заявил глава Института им. Роберта Коха Райнхард Бургер (Reinhard Burger).

По его словам, интенсивное наблюдение за развитием опасного штамма на этом не прекратится. Сотрудники института обратились ко всем европейским медикам с просьбой незамедлительно сообщать им о любых возможных случаях похожих кишечных расстройств.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки Германии пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Позже агентство Рейтер со ссылкой на представителей Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA), сообщало, что европейские исследователи считают возможной причиной массовой заболеваемости в ЕС, вызванной кишечной палочкой (E.coli), импортированные из Египта зараженные семена пажитника.

По последним данным института, число жертв кишечной инфекции в Европе, вызванной особо опасным штаммом E.сoli, составило 50. Всего в 16 странах было зафиксировано 4 тысячи 321 случай инфекции.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (EHEC). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Мутировавший штамм, из-за которого в Европе умирали люди, ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам. Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]