Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наниматель при увольнении работника по окончании контракта не обязан объяснять причину - Минтруда Беларуси

27.07.2011 общество
Наниматель при увольнении работника по окончании контракта не обязан объяснять причину - Минтруда Беларуси Наниматель в случае увольнения работника в связи с истечением срока действия контракта не обязан объяснять причину. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов сегодня во время online конференции на сайте ведомства, посвященной применению контрактной формы найма, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно пункту 13 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Беларуси №1476 от 25 сентября 1999 года (с изменениями и дополнениями), действие контракта прекращается при истечении его срока. "Законодательство о труде не содержит обязанности нанимателя сообщать о причинах прекращения трудовых отношений с работником в случае расторжения контракта в связи с истечением срока его действия", - сказал Игорь Старовойтов.

Для увольнения по данному основанию необходимо желание хотя бы одной из сторон контракта - нанимателя или работника - прекратить трудовые отношения, которое должно быть выражено в письменной форме (уведомление, предупреждение). При этом каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия должна письменно предупредить другую сторону о своих намерениях о прекращении трудовых отношений.

Кроме того, наниматель, принимая решение о прекращении трудовых отношений с работником должен учитывать гарантии указа от 12 апреля 2000 года №180, направленные на защиту отдельных категорий работников. Так, в силу пункта 2 указа при продлении либо заключении нового контракта с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, срок контракта определяется не менее чем до окончания указанных отпусков; работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, срок действия контракта определяется не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]