Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В августе НОК обещает представить проекты образцов экипировки спортсменов на Игры-2012

27.07.2011 спорт
В августе НОК обещает представить проекты образцов экипировки спортсменов на Игры-2012 В течение двух ближайших недель Национальный олимпийский комитет представит проекты образцов экипировки спортсменов на лондонскую Олимпиаду-2012, до старта которой остается ровно год. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый вице-президент НОК Беларуси и помощник Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы в течение двух ближайших недель представить на суд общественности проекты экипировки наших спортсменов на лондонскую Олимпиаду. У нас есть несколько вариантов как парадных, так и спортивных костюмов. Они пока обсуждаются, и скоро журналисты и болельщики смогут ознакомиться с их проектами", - пообещал Игорь Заичков.

Вице-президент НОК рассказал и о других организационных вопросах хода подготовки к Олимпиаде-2012. "Финансовая ситуация непростая, поэтому неслучайно мы начали наше мероприятие с церемонии вручения свидетельств спонсорам и партнерам Национального олимпийского комитета. Но работа ведется активно, причем на всех уровнях, в том числе в тесном взаимодействии с Международным олимпийским комитетом, олимпийскими комитетами других стран, в том числе России, с которым мы недавно подписали меморандум о сотрудничестве. По линии МОК выплачиваются стипендии 8 белорусским спортсменам из числа кандидатов на участие в Играх, $80 тыс. из денег МОК было использовано на подготовку нашей женской национальной сборной по баскетболу, которая, к сожалению, на этот раз не смогла отобраться на Олимпиаду", - отметил Игорь Заичков.

По его словам, до 10 человек увеличена квота МОК для белорусских журналистов, которые будут освещать Олимпиаду с места событий.

Трое белорусских врачей приняли участие в специальной конференции МОК для медиков, где получили немало полезной информации и где был принят медицинский кодекс МОК.

Что касается доставки на Игры-2012 белорусских спортсменов, а также оборудования и инвентаря, то сейчас ведутся переговоры с компанией "Белавиа" с целью выработки наиболее удобных сроков и механизмов переброски белорусской делегации в Лондон. По словам Игоря Заичкова, достигнута договоренность о некоторых преференциях для олимпийской команды. А в случае необходимости может быть организован дополнительный рейс в британскую столицу. Обсуждаются и детали перевозки медикаментов и крупногабаритных грузов. Идет работа и по заказу авиабилетов.

Национальный олимпийский комитет поддерживает взаимодействие с оргкомитетом Олимпиады-2012. В ближайшее время, 8-13 августа, в Лондоне состоится семинар шефов миссий. Туда отправятся руководитель белорусской делегации на будущих Играх министр спорта и туризма Олег Качан, первый вице-президент НОК Игорь Заичков и генеральный секретарь НОК Георгий Катулин.

Игры ХХХ летней Олимпиады состоятся с 27 июля по 12 августа 2012 года. Помимо Лондона, часть спортивных соревнований будет проходить в Глазго, Кардиффе, Манчестере, Ньюкасле, Бирмингеме. Некоторые из олимпийских объектов будут располагаться в Дорни, Портленде, Броксбурне.

Всего на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 дисциплинах.

Перед белорусскими спортсменами на Олимпиаде-2012 поставлена задача завоевать 25 олимпийских медалей. Причем пять из этих наград должны быть золотыми. Основные олимпийские квалификационные нормативы для участия в летних Олимпийских играх 2012 года выполнили уже 53 белорусских атлета в шести видах спорта. Всего планируется получить около 150 олимпийских лицензий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]