Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Армейская тренировка вошла в активную фазу

27.07.2011 общество
Армейская тренировка вошла в активную фазу В Вооруженных Силах Республики Беларусь продолжается совместная штабная тренировка. 27 июля начался ее активный этап.

В ходе тренировки органы управления завершают планирование применения сил немедленного реагирования, действуют согласно сложившейся учебной обстановке.

Воинские части ВВС и войск ПВО, сил специальных операций, Западного оперативного командования, ракетных войск и артиллерии, привлеченные к совместной штабной тренировке (СШТ), продолжают подготовку к проведению тактических и тактико-специальных учений с боевой стрельбой. В подразделениях проводятся смотры готовности, по окончании которых подразделения совершают марши к местам проведения учений и занятий. сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В ходе тактических и тактико-специальных учений личный состав повысит свою слаженность и умения выполнять задачи по предназначению, командиры получат практику по управлению подчиненными воинскими частями в различных условиях обстановки.

27 июля начался этап активных действий.

103 гвардейская отдельная мобильная бригада на первом этапе, в течение суток отработала вопросы перевода воинских частей соединения с мирного на военное время.

Сегодня бригаду посетил Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Леонид Мальцев.

Командование соединения получило распоряжение на совершение бригадой марша в район боевого предназначения. При этом аэромобильному батальону соединения предстоит важная задача выполнить практические действия в качестве передового отряда.

В 11-й гвардейской отдельной механизированной бригаде сегодня также начался этап активных действий в рамках совместной штабной тренировки. Контролировать работу командования бригады и задействованных в тренировке подразделений прибыла группа во главе с представителем Совета Безопасности.

По сигналу тревоги были приведены в боевую готовность два подразделения соединения - 40-й гвардейский отдельный механизированный батальон и 7-й гвардейский отдельный танковый батальон бригады со средствами усиления. Командование этих подразделений уточнило задачу и начало осуществлять мероприятия по приведению подразделений в полную боеготовность.

В установленные сроки были проведены мероприятия по снятию вооружения и техники с хранения, разгрузке боеприпасов, дополучению необходимых материальных средств, построению колонн для совершения марша в район сосредоточения.

Военнослужащие двух батальонов вывели из парка боевой техники на марш практически все вооружение и технику. Всего в колоннах батальонов было построено около 70 единиц автомобильной техники, 60 танков Т-72 и БМП-2, а также другая техника, обеспечивающая перемещение вооружения и боеприпасов. В настоящее время колонны подразделений совершают 40-километровый марш на 230-й общевойсковой полигон. На маршруте следования воины выполнили два перехода через дороги республиканского значения, а также преодолели водную преграду - реку Щара - по понтонной переправе.

В течение ближайших нескольких дней военнослужащим батальонов предстоит отработать ряд упражнений боевой подготовки на практике. На Обуз-Лесновском полигоне пройдет вождение танков, ротное тактическое учение с личным составом мотострелковой роты 40-го гвардейского отдельного механизированного батальона и танковой роты 7-го гвардейского отдельного танкового батальона. Личный состав выполнит упражнение контрольных стрельб штатным снарядом из танка, а также в последний день тренировки совершит пятикилометровый марш-бросок.

Все мероприятия технического, тылового обеспечения и идеологической работы в ходе совместной штабной тренировки выполняются в условиях, максимальной приближенных к боевым.

Кроме того, в соответствии с полученным распоряжением дивизионы 465 ракетной бригады совершили марш в назначенный район и отработали вопросы загрузки боеприпасов.

Всего в марше приняли участие около 80 единиц техники, в том числе ракетные комплексы "Точка".

Одновременно были выполнены мероприятия всестороннего обеспечения и в завершении проведены смотры готовности к выполнению задач по предназначению.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]