Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданам Беларуси при въезде в Молдову не потребуется предъявлять дополнительные документы

27.07.2011 общество
Гражданам Беларуси при въезде в Молдову не потребуется предъявлять дополнительные документы Ужесточение Молдовой условий въезда в страну для иностранных граждан не коснется граждан Беларуси, Российской Федерации, Украины и других стран Содружества Независимых Государств, Европейского союза и иных государств, с которыми ранее республикой был установлен безвизовый режим, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметили в Пограничной службе Молдовы, это предусматривают соответствующие поправки к новому закону о государственной границе, принятому парламентом страны в первом чтении 22 июля, которые были выдвинуты профильной парламентской комиссией для рассмотрения и утверждения закона во втором чтении.

В Пограничной службе Молдовы уточнили, что положения нового закона о госгранице, предусматривающие, что иностранные граждане должны располагать рядом документов для обоснования цели своего въезда в республику, будут распространяться только на иностранных граждан, въезжающих в страну на основе виз. Граждане государств, с которыми установлен безвизовый режим поездок в Молдову, не обязаны их предъявлять, поскольку это противоречит подписанным международным соглашениям.

Новый закон был принят исходя из стратегической ориентации Молдовы на присоединение к Европейскому союзу и Шенгенскому пространству. В нем оговорены специфические условия въезда в Молдову. Так, для обоснования цели въезда в республику пограничник должен требовать у иностранцев предъявления ряда документов.

Для деловых поездок будут требоваться: приглашение от предприятия, организации или учреждения; документы, подтверждающие экономический интерес (например, доверенность, трудовой договор, билеты или приглашения на участие в выставках).

Для поездок с целью обучения или других видов подготовки необходимо будет предъявить документ, подтверждающий регистрацию в учебном заведении или на других формах обучения, а также студенческий билет или справку о посещении занятий.

Для поездок в Молдову в личных или туристических целях будут требоваться: туристический ваучер; документ, подтверждающий проживание в гостинице, приглашение от принимающей стороны с указанием адреса проживания приглашенного; подтверждение бронирования места для организованной поездки или любой иной подобный документ, указывающий планы поездки; обратный или проездной билет.

Для поездок в политических, научных, культурных, спортивных, религиозных или других целях на границе должны предъявляться приглашения, билеты, программы с указанием, по возможности, наименования принимающей организации и длительности визита или другой подобный документ, указывающий цель визита.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]