Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не обещала отменять смертную казнь

28.07.2011 политика
Беларусь не обещала отменять смертную казнь

Заявление Комитета ООН по правам человека о нарушении Беларусью международных обязательств в связи с приведением в исполнение смертных приговоров – неправомерно, считает МИД Беларуси.

"Мы не разделяем оценки комитета ООН по правам человека. Они сделаны на основании собственного толкования правоприменительной практики за рамками межправительственных соглашений, и не согласуются с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Официальный представитель МИД напомнил, "что Беларусь не брала на себя обязательства не применять смертную казнь". "В этой связи мы призываем Комитет отказаться от практики субъективной интерпретации международных договоров", - подчеркнул А.Савиных.

Как ранее писала БДГ, накануне на официальном сайте ООН было размещено заявление, в котором говорилось о нарушении Беларусью международных обязательства в связи с приведением в исполнение смертных приговоров по двум делам, которые находятся на рассмотрении Комитета ООН по правам человека.

"Члены Комитета просили белорусские власти дождаться результатов рассмотрения этих дел. Однако эта просьба осталась без внимания. Проигнорировав эту просьбу, Беларусь тем самым нарушила свои обязательства в рамках Факультативного протокола к Международному пакту по гражданским и политическим правам", - говорится в заявлении.

Однако эта просьба осталась без внимания.

К тому же, как сообщили в Центре новостей ООН, в Комитет по правам человека поступили жалобы о том, что Андрей Бурдыко и Олег Гришковцов, приговоренные к смертной казни в Беларуси, якобы подвергались пыткам в ходе расследования дел, и что судебные процессы над ними не были справедливыми. 

Точная дата исполнения приговоров Комитету неизвестна, но предполагается, что это произошло в период между 13 и 19 июля 2011 года.  21 июня Комитет направил письмо Постоянному представительству Республики Беларусь при отделении ООН в Женеве, в котором выразил обеспокоенность поводу казни Андрея Бурдыко и Олега Гришковцова и попросил предоставить разъяснения на этот счет. 

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]