Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермаковой дали срок

Ермаковой дали срок Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович назначил время «Ч» для валютного рынка. По его словам, большинство проблем должно быть решено к концу августа, когда пройдет расширенное заседание правления Нацбанка с участием президента.

Правительство и Национальный банк Беларуси уже в августе должны во многом решить проблемы на валютном рынке страны. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Михаил Мясникович, представляя коллективу Нацбанка нового председателя правления Надежду Ермакову.

По словам премьер-министра, сегодня положение дел на финансовом рынке волнует не только бизнесменов, а практически каждого гражданина страны. При этом Мясникович сообщил, что во второй половине августа с.г. пройдет расширенное заседание правления Нацбанка с участием президента, где будут рассмотрены все вопросы функционирования банковской сферы, озвучены задачи перед банковским сектором и перед страной в целом. Глава правительства заметил, что власти должны во многом решить накопившиеся проблемы уже до данного мероприятия, передает РБК.

Мясникович также добавил, что не сомневается во временном характере трудностей на валютном рынке. "Мы в правительстве не сомневаемся в том, что это временные трудности, которые есть на валютном рынке, и мы сможем их преодолеть, слаженно работая с Национальным банком", - заявил он.

Со своей стороны Н.Ермакова отметила, что на следующей неделе планирует встретиться с руководителями коммерческих банков, чтобы услышать их позицию по дальнейшему развитию.

Новый глава Нацбанка озвучила свою позицию по поводу сегодняшних проблем на валютном рынке. "Моя позиция в том, что банковская система должна работать на развитие экономики и удовлетворение потребностей населения", - сказала Надежда Ермакова. В числе важнейших задач, к выполнению которых должен стремиться Нацбанк, она назвала укрепление золотовалютных резервов, формирование их в полном объеме, который требуется, а также создание дополнительного запаса, который можно будет пустить в продажу на свободный рынок. В то же время валюту надо зарабатывать, подчеркнула новый руководитель Нацбанка. "Валюта с неба не свалится, ее надо или одолжить у кого-то, или заработать, - добавила она. - А чтобы заработать, нужно заниматься развитием экспорта, сокращением импорта, импортозамещением на предприятиях".

Отвечая на вопросы журналистов о ситуации на валютном рынке страны, Надежда Ермакова отметила, что проблема в том, что недостаточно валюты, чтобы выдавать ее в обменниках. Однако это не самая главная проблема. "Во многих странах валюта продается несвободно, но там экономика развивается, и люди живут, - сказала она. - Не совсем правильно, чтобы у нас валюта лежала в кармане. Рубля нету, хлеб не можем купить, потому что бережем в кармане 15-20 долларов".

По мнению нового руководителя Нацбанка, основные усилия сегодня необходимо сосредоточить на том, чтобы достроить запланированные к вводу производственные объекты, молочно-товарные фермы, зерносушильные комплексы.

В то же время, если населению нужна валюта, в том числе на социальные расходы за рубежом, банки идут навстречу. Ранее этим занимался только Беларусбанк, сейчас к этим вопросам подключены и другие банки. "Беларусбанк более двух месяцев продает на эти цели иностранную валюту, если, к примеру, человеку нужны деньги на отпуск, надо предъявить копию билетов, что они действительно есть, валюту той страны ему и продадут", - отметила она. По ее словам, конечно, это дополнительная, можно сказать, ручная для банков работа, но они с ней справляются.

Отвечая на вопросы журналистов о том, грядут ли в Нацбанке глобальные кадровые изменения с приходом нового руководителя, Надежда Ермакова отметила, что не сторонница этого. "Команду Нацбанка я знаю - она слаженная и нормально работает", - цитирует Ермакову БЕЛТА.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]