Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего президента Туниса приговорили к новому тюремному сроку

29.07.2011 в мире
Бывшего президента Туниса приговорили к новому тюремному сроку Бывший президент Туниса Зин эль-Абидин бен Али заочно приговорен к 16 годам тюремного заключения за коррупцию и мошенничество с недвижимостью. Об этом 28 июля сообщает Agence France-Presse.

Также 28 июля суд вынес приговоры дочери бен Али Несрин и его зятю Сакру аль-Матери. За мошенничество с недвижимостью они осуждены на восемь и шестнадцать лет лишения свободы соответственно. Бен Али и его родственники также были приговорены к выплате многомиллионных денежных штрафов.

Завершившийся судебный процесс стал уже третьим в отношении бен Али с момента его отрешения от власти. 4 июля 2011 года бен Али был приговорен к 15 годам лишения свободы за незаконное владение оружием и наркотиками. Двумя неделями ранее бывший президент и его жена Лейла Трабельси были признаны виновными в хищении государственного имущества и приговорены к 35 годам лишения свободы каждый.

Ожидается, что в скором времени бин Али также будут судить за превышение служебных полномочий и убийства демонстрантов при разгоне массовых акций протеста.

Сам бывший президент ранее называл судебные действия против него "пародией на правосудие".

В настоящее время бин Али с супругой скрывается в Саудовской Аравии, куда он бежал в январе 2011 года после государственного переворота, вызванного многодневными массовыми демонстрациями его противников. Революция в Тунисе послужила отправной точкой для антиправительственных выступлений во многих странах арабского мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]