Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британия озабочена казнями в Беларуси

01.08.2011 политика
Дэвид Лидингтон, британский министр по делам Европы, выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность применением смертной казни в Беларуси.

"Я чрезвычайно озабочен тем, что в Беларуси недавно были приведены в исполнение два смертных приговора в отношении белорусских граждан Олега Гришковцова и Андрея Бурдыко", — заявил Лидингтон, сообщили БелаПАН в посольстве Великобритании в Минске.

Министр отметил, что "полностью осознает всю серьезность совершенного ими преступления и глубоко сочувствует всем пострадавшим". Однако, подчеркнул он, "уже на протяжении долгого времени Великобритания придерживается принципиальной политики неприятия смертной казни при любых обстоятельствах". "Я считаю, что использование смертной казни унижает человеческое достоинство, включая достоинство тех, кто приводит приговор в исполнение", — заявил Лидингтон.

По его словам, не существует "однозначных доказательств того, что использование смертной казни предотвращает будущие преступления", в то время как любая ошибка при отправлении правосудия, результатом которой становится смертный приговор, необратима и не может быть исправлена.

"Я настоятельно призываю власти Беларуси ввести официальный мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене и присоединиться к другим европейским странам в их усилиях сделать всю Европу зоной, свободной от смертной казни. Такой мораторий мог бы открыть путь к будущему членству Беларуси в Совете Европы и способствовать интеграции Беларуси в международное сообщество", — отметил Лидингтон.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]