Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД ответил ООН

28.07.2011 политика
МИД ответил ООН Белорусское внешнеполитическое ведомтство заявляет, что Беларусь не брала на себя обязательства не применять смертную казнь.

Заявление Комитета ООН по правам человека о нарушении Беларусью международных обязательств в связи с приведением в исполнение смертных приговоров по двум делам (Олега Гришковцова и Андрея Бурдыко), которые находились на рассмотрении комитета, неправомерно.

Об этом БЕЛТА заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя соответствующее заявление.

«Мы не разделяем оценки Комитета ООН по правам человека. Они сделаны на основании собственного толкования правоприменительной практики за рамками международных соглашений и не согласуются с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах», — сказал Андрей Савиных.

«Уместно напомнить, что Беларусь не брала на себя обязательства не применять смертную казнь. Мы призываем комитет ООН отказаться от практики субъективной интерпретации международных договоров», — добавил он.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]