Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Теракт в метро: обвиняемых могут казнить

01.08.2011 общество
Теракт в метро: обвиняемых могут казнить

Предварительное расследование теракта, произошедшего в минском метро в апреле 2011 года, а также взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году, завершено, дело будет направлено в Верховный суд страны.

Об этом сообщил журналистам в понедельник в Минске заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед.

Он добавил также, что уголовное дело, которое, по его информации, насчитывает 55 томов, передано прокурору для направления в суд, сообщает "Интерфакс-Запад".

Как уточнил А.Швед, предполагается, что уголовное дело будет направлено в Верховный суд страны.

Замгенпрокурора сообщил, что следственной группой в сжатые сроки была проведена огромная и кропотливая работа, в результате которой были получены доказательства, ставшие основой обвинению двум гражданам Беларуси - Владу Ковалеву и Дмитрию Коновалову.

"В частности, Ковалеву предъявлено обвинение в совершении более чем 15 эпизодов противоправных деяний, связанных с соучастием в теракте в минском метро, незаконным оборотом взрывчатых веществ, недонесении о преступлении, укрывательство орудия преступления", - сообщил замгенпрокурора.

"Коновалову предъявлено обвинение в совершении более чем 30 эпизодов противоправных действий, включая 4 акта терроризма, незаконные действия со взрывчатыми веществами, особо злостное хулиганство, умышленное повреждение имущества общественно опасным способом", - продолжил он.

А.Швед также обратил внимание, что "с момента начала следственных действий подозреваемым было обеспечено право на защиту", которым они не воспользовались.

Отвечая на вопрос журналистов о том, грозит ли обвиняемым смертная казнь за совершенные ими преступления, А.Швед напомнил, что наказание будет определять суд. "Санкции самой тяжкой статьи "терроризм" предусматривают среди мер наказания, в том числе, и смертную казнь", - добавил он.

Ранее сообщалось, что 14 и 22 сентября 2005 года в Витебске были взорваны два самодельных взрывных устройства. Сначала на остановке общественного транспорта взорвалась пивная банка, начиненная металлическими предметами. Тогда обошлось без пострадавших. Во втором случае такое же устройство было взорвано на молодежной дискотеке в центре Витебска, пострадали около 50 человек, никто не погиб.

В связи с инцидентами прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по статье "покушение на убийство хулиганским способом". По подозрению в организации взрыва в Витебске были задержаны пять человек, но злоумышленник не был найден.

3 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости в Минске был совершен подрыв самодельного взрывного устройства, замаскированного под упаковку фруктового сока, которая была начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы.

Тогда же было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое не сработало. Данный случай был квалифицирован как "хулиганство". После взрыва практически у всего мужского населения Беларуси были взяты отпечатки пальцев.

Активно разрабатывалась версия причастности к взрыву белорусской оппозиции. Виновные не были установлены.

11 апреля 2011 года в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв мощного самодельного устройства.

Погибли 15 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 (терроризм) УК Беларуси.

Уже через день президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта. Двум гражданам Беларуси было предъявлено обвинение в терроризме. Кроме того, в рамках этого дела еще один подследственный обвиняется по ст. 285 - незаконный оборот взрывчатых веществ.

Заместитель генпрокурора Беларуси в апреле Андрей Швед не назвал фамилии обвиняемых, отметив лишь, что "они 1986 года рождения, жители Витебска, дружат со школы и росли в одном дворе".

По словам А.Шведа, злоумышленники совершили теракт по предварительному сговору, с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка.

"Следствие не располагает данными, что по этим фактам терроризма имелись заказчики и организаторы. Мотив нами установлен - он связан с личностями обвиняемых", - сказал заместитель генпрокурора.

Как ранее писала БДГ, во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании министр ВМД Беларуси Анатолий Кулешов сказал, что суд над виновниками теракта будет открытым.

Напомним, что 11 апреля 2011 года в минском метро произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы, остальным потерпевшим, которых насчитывается более 500, причинены увечья, травмы. Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". 

Предполагаемые террористы были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва. Двум гражданам Беларуси были предъявлены по этому делу обвинения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]