Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чемпионка мира по плаванию Александра Герасименя отказалась сменить белорусское гражданство на российское

02.08.2011 спорт
Чемпионка мира по плаванию Александра Герасименя отказалась сменить белорусское гражданство на российское Белорусская пловчиха Александра Герасименя, на чемпионате мира-2011 в Шанхае выигравшая золото на самой престижной дистанции 100 м вольным стилем, отказалась от предложения сменить гражданство и выступать за Россию. Об этом спортсменка сообщила сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Представители России предлагали сменить гражданство с прицелом на то, чтобы выступать за команду этой страны в первую очередь в комбинированной эстафете. Посулили очень выгодные условия: квартира, машина, зарплата, в десятки раз превышающая мою нынешнюю. Но я отказалась. Для меня это - вопрос внутреннего конфликта. Хотя россияне все еще надеются и ждут", - сказала Александра Герасименя.

С результатом 53,45 сек. разделив первое место на 100 м вольным стилем с датчанкой Жанетт Оттесен, Александра Герасименя стала второй спортсменкой в суверенной истории Беларуси, кому удалось стать чемпионкой мира по плаванию. Первой в 2003 году была Елена Попченко (на 200 м вольным стилем), через два года принявшая гражданство Франции.

Золото Александры Герасимени - единственная медаль белорусских спортсменов на завершившемся 31 июля чемпионате мира по водным видам спорта в китайском Шанхае. Она также вышла в финал в плавании на спине на 50 м, где стала шестой, а на дистанции 50 м вольным стилем заняла пятое место.

В составе эстафетной команды 4х100 м вольным стилем Александра Герасименя помогла сборной Беларуси занять 12-е место и завоевать лицензию на Олимпиаду-2012 в Лондон.

Прежде Александра Герасименя не завоевывала золото мировых чемпионатов. На мировом форуме в 2007 году она выиграла серебро на дистанции 50 м на спине.

А вот коллекция наград с чемпионатов Европы у белоруски богаче. На ЧЕ-2010 в Будапеште Александра Герасименя завоевала золото в плавании на спине на 50 м, а также серебро на 100 м вольным стилем (первая в карьере награда на олимпийской дистанции). В 2002 году она стала бронзовым призером континентального первенства на 50 м вольным стилем и на 50 м на спине. На ЧЕ-2006 завоевала серебро на 50 м на спине. В 2002 году на чемпионате Европы на "короткой воде" (длина бассейна 25 м) стала серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]