Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси впервые проведена вакцинация диких животных против бешенства с использованием авиации

В Беларуси впервые проведена вакцинация диких животных против бешенства с использованием авиации В Беларуси впервые проведена вакцинация диких плотоядных животных против бешенства с использованием авиации. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Первую авиационную вакцинацию против бешенства осуществил Витебский филиал РУП авиационной охраны лесов "Беллесавиа". Разбросано 925 тыс. блистер-приманок весом примерно по 30 г на площади около 39 тыс.кв.м, в том числе на приграничных с Литвой территориях. На вакцинацию потрачено около Br2,2 млрд. из республиканского бюджета. Ранее приманки с вакциной разбрасывались вручную, что менее эффективно, заметили в департаменте.

В очередную вакцинацию, которая состоится осенью, планируется вложить около Br8 млрд. В основном вакцинация направлена на снижение риска заболеваемости у лисицы обыкновенной, волка и енотовидной собаки. На населенные пункты и водоемы блистер-приманки не разбрасываются.

В следующем году, как ожидается, часть суммы, затраченной на вакцинацию в нынешнем году, будет возмещена Евросоюзом. "Согласно Директиве ЕС это не более 1 млн. 100 тыс. евро", - уточнили в департаменте. Средства поступят в Беларусь после апреля 2012 года.

В конце июля текущего года в Вильнюсе Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы и Минсельхозпрод Беларуси подписали соглашение о вакцинации диких животных на территории нашей страны. По этому соглашению Беларусь должна получить финансовую помощь от Евросоюза на вакцинацию. Подобные соглашения в следующем году планируется подписать также с Польшей и Латвией.

В департаменте ветеринарного и продовольственного надзора отметили, что для Беларуси проблема бешенства у диких плотоядных животных актуальна. "Довольно часто регистрируются случаи этого заболевания у животных", - отметили в департаменте.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]