Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство «объявило режим повышенной готовности»

11.08.2011 общество
Правительство «объявило режим повышенной готовности» Правительство Беларуси обязало органы государственного управления и организации организовать дежурство чиновников в выходные и праздничные дни.

Руководители госорганов обязаны также фактически ежедневно, в том числе в выходные и праздники, информировать аппарат Совмина о своем месте нахождении.

Соответствующее решение содержится в Постановлении Совета министров Беларуси №1057 от 06.08.2011 года «О дежурстве работников республиканских органов государственного управлении и иных государственных организаций, подчиненных правительству Республики Беларусь». Как указано в документе, дежурство устанавливается в «целях повышения эффективности работы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, обеспечения оперативного принятия управленческих решений». Правда, прочитав документ, возникает недоумение: каким образом один или два дежурных в выходной день повысят эффективность, например, целого Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Или может дежурный Национального банка Республики Беларусь сможет подменить в выходной день весь аппарат центрального денежного регулятора?
Единственное, что можно четко понять из документа, так это то, что дежурство будет вестись с 9.00 до 18.00 в выходные и праздничные дни. При этом в субботу дежурство будет происходить на рабочем месте, в воскресенье и праздничные дни – на дому. Ни должностной уровень дежурных, ни естественно их должностная компетенция, документом не установлены. Поэтому теоретически, повышать эффективность работы того или иного министерства в выходные и праздничные дни может уборщица. Конечно, вряд ли, госорганы таким вот образом отреагируют на постановление правительства имитирующего бурную деятельность, и заставляющего подключиться к этому процессу подчиненные министерства и ведомства. Но вполне предсказуемо, что довольно часто это будут рядовые сотрудники иногда, залетчики, которые не могут самостоятельно принять хоть насколько нибудь важное решение.
Единственная более-менее логичная функция дежурных прописана в п.3 постановления. Согласно ему руководители госорганов обязаны будут в выходные и праздничные дни информировать дежурных о своем месте нахождения и контактных телефонах. Видимо для того случая, если вдруг какому-нибудь очень важному гражданину вздумается провести экстренное совещание по тем или иным вопросам. Хотя по большому счету и для этого дежурный не нужен. Так как документом предписано каждую пятницу не позднее 14.00 представлять по электронной почте в управление по делам государственных органов Аппарата Совета Министров информацию, в которой в том числе указывается те самые контактные телефоны руководителя госоргана (и даже его заместителя), их местонахождение на выходные дни.
И еще один интересный момент, не относящийся напрямую к организовываемым дежурствам, но свидетельствующие о какой-то особой миссии этого документа.
Отныне руководителям госорганов предписано и в рабочие дни до 17.00 накануне своего планируемого отсутствия на рабочем месте или в день отсутствия с 8.00 до 8.30 представлять по телефону информацию в управление по делам госорганов Аппарата Совмина о своем местонахождении и местонахождении заместителя. То есть Совмин хочет в любой знать и контролировать, где находится каждый министр и его заместитель.
Фактически проводя параллели с военной тематикой, правительство Беларуси объявлен режим повышенной готовности? Только готовности к чему?

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]