Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Средства в последней инстанции: ломбард

16.08.2011 общество
Средства в последней инстанции: ломбард Ломбарды – еще один вид организаций, где, кроме банков, население может срочно получить финансы на неотложные нужды. Вот только рынок услуг ломбардов серьезно упал, поскольку скупочные цены стали меньше рыночных в два раза. Сейчас в Беларуси насчитывается около 40 крупных ломбардов и примерно 300-400 точек приема. Особенности текущей ситуации на данном рынке услуг прокомментировали «Инфобанку» руководители нескольких столичных ломбардов.  

Так, «Платина групп» работает только с золотом, поскольку другие активы недостаточно надежны, сказал директор предприятия Сергей Авилов. 

«Всплесков нет, все стабильно. Ни особого падения, ни роста объемов. Люди как шли, так и идут. Курсовые скачки мы не ощущаем, так как работаем в белорусских рублях, суммы и сроки займов небольшие. Проценты дифференцированы в зависимости от суммы и сроков залога – от 0,5% до 1,5-2% в сутки», - уточнил он.
 
В ООО «Висем» признали, что в связи с кризисом рынок услуг ломбардов сперва серьезно упал, но уже начинает оживать. Люди опять пошли в ломбард. 

«Наш ломбард, в основном, работает с золотом. С одной стороны хорошо, но с другой – возникает много проблем, - рассказал генеральный директор Владимир Семенко. – И проблемы эти носят не столько экономический, рыночный, сколько бюрократический характер. Например, хотя по Гражданскому кодексу страны мы имеем право продавать золотые украшения на публичных торгах именно как украшения, нас вынуждают сдавать их в Гохран по цене золотого лома». 

Получается, что проигрывают все. В том числе и государство, которое недосчитывается налогов. Ведь если бы украшение продавалось с торгов, было бы выручено гораздо больше денег и больше налогов в бюджет перечислено. 

Убытки бывают и при работе с золотом. Когда цены на золото на мировых рынках стали быстро расти, то Нацбанк тоже повысил стоимость слитков, а Минфин цены некоторое время не поднимал. Скупочные цены стали меньше рыночных в два раза. В результате, население понесло золото не в ломбарды, а нелегальным скупщикам. Государство этого золота, соответственно, так и не увидело. 

Интересный факт: если в ломбард приносят, скажем, кольцо с бриллиантом, то драгоценный камень не оценивают – только золото. И потом, когда оно сдается в Гохран, государство тоже камень не оценивает и не платит за него.

Процентные ставки в ООО «Висем» при сумме менее 500 тыс. рублей - 1,2%, более этой суммы - 1%. 

Еще в одном ломбарде подтвердили: работать стало очень сложно. Правда, этот ломбард специализируется, в основном, на приеме в залог нетбуков, ноутбуков и другой электронной техники. И ее не так просто продать, если клиент не заберет залог. Кроме того, на этом товаре сказывается изменение курса. Например, если в то время, когда клиент сдавал технику, курс был 6200 за доллар, то через месяц курс уже 7500, и товар реально стоит дешевле. Ломбард несет убытки. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]