Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александра Герасименя завоевала бронзовую медаль на Всемирной летней универсиаде-2011

17.08.2011 спорт
Александра Герасименя завоевала бронзовую медаль на Всемирной летней универсиаде-2011 Белоруска Александра Герасименя завоевала бронзовую медаль в плавании 100 м на спине на XXVI Всемирной летней универсиаде-2011, которая проходит в Китае. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель белорусской делегации заместитель министра образования Виктор Якжик.

"Александра открыла счет наградам, которые еще появятся в копилке белорусской команды в следующие дни универсиады", - уверен Виктор Якжик.

По его словам, всех участников универсиады впечатлила церемония открытия в китайском Шеньчжене. Организаторы подготовили уникальное театрализованное шоу "История весны", которое по зрелищности не уступило церемонии открытия Олимпиады-2008 в Пекине. Самой продолжительной частью стал парад спортсменов - на протяжении почти полутора часов на стадион выходили делегации более чем 150 стран мира. Одной из ключевых частей церемонии открытия игр в Шеньчжене был блок "Мой Университет", посвященный презентации ведущих китайских университетов. Среди официальных лиц на церемонии открытия присутствовали председатель КНР Ху Цзиньтао, а также практически все руководство Международной федерации студенческого спорта (FISU). Наряду с именитыми спортсменами в поднятии флага универсиады принял участие волонтер, что символизирует важную роль добровольцев в подготовке и проведении игр на столь высоком уровне, сказал Виктор Якжик.

В состав белорусской делегации в нынешнем году вошли 54 человека. На играх Беларусь представляют 35 студентов-спортсменов, которые соревнуются в 7 видах спорта: художественная гимнастика (1 человек), дзюдо (5), легкая атлетика (12), плавание (4), фехтование (3), теннис (4), стрельба пулевая (6). В составе сборной - студенты-спортсмены из десяти высших учебных заведений, в том числе БГУ, Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка, Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова, Белорусского государственного университета физической культуры и других. Ожидается, что игры будут самыми масштабными в истории всемирных универсиад. На универсиаде разыгрывается более 300 комплектов наград в 24 видах спорта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]