Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые предрекают США полный упадок

17.08.2011 политика
Ученые предрекают США полный упадок США перестали быть "единственной мировой сверхдержавой", которой оказались после распада СССР: "однополярный период" закончился, пишет профессор истории и международных отношений Бостонского университета Эндрю Бейсвич в статье для газеты The Los Angeles Time.

По его мнению, Китай, Россия, Индия, Турция, Япония, Южная Корея и Бразилия тоже требуют, чтобы с их мнением считались, и Вашингтон не в силах предотвратить эту геополитическую трансформацию, а дальнейшее потакание мифу об американском всемогуществе только ускорит этот процесс, превратив относительный спад в полный упадок.

Профессор советует сменить приоритеты в геополитике. В частности, он считает, что трата сотен миллиардов долларов на установление мира в Афганистане не будет способствовать стабильности нового многополярного мира. Гораздо полезнее, по его мнению, было бы оговорить пределы использования силы супердержавами в XXI веке, установить нормы регулирования конкуренции за убывающие природные ресурсы, сократить вооружения и взять под контроль международную торговлю оружием, сфокусировать усиленное дипломатическое внимание на горячих точках, грозящих поставить великие державы на путь конфронтации.

Эксперт критикует администрацию нынешнего президента Барака Обамы, которую "поглощает борьба с кризисом, продолжающиеся войны и "арабская весна". Для республиканцев главный приоритет, по-видимому, в том, чтобы направить все деньги в чрево ВПК, предполагает ученый.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]