Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начался сбор подписей в поддержку "Народного схода"

18.08.2011 политика
Начался сбор подписей в поддержку "Народного схода"

Организаторы намеченной на 8 октября акции "Народный сход" начали сбор подписей за проведение таких собраний в Минске и регионах.

Об этом 18 августа на пресс-конференции сообщил один из инициаторов акции Виктор Ивашкевич.

Координатор по проведению "Народного схода" в Минске Вацлав Орешко подчеркнул, что за неделю в поддержку организации народных собраний в своих районах подписалось уже более тысячи человек, передает БелаПАН.

Лидер Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин отметил, что его партия также присоединилась к сбору подписей. "Однако наша задача в первую неделю сбора была не в том, чтобы собрать побольше подписей. Мы хотели бы увидеть реакцию людей: как они отвечают на эту инициативу", - сказал Калякин.

По его словам, примерно две трети людей, к которым приходят за подписями за проведение "Народного схода", ставят свои подписи в его поддержку. "Из тех, кто не ставит подписи, в большинстве случаев делают это из-за страха. Они говорят, что у них могут быть проблемы на работе, у кого-то дети учатся на бюджетном отделении вуза и т.д. С этими людьми мы и должны работать. А есть люди, которые полностью довольны своим положением, и им нет смысла выдвигать какие-то требования к власти", - считает Калякин.

Представитель оргкомитета по созданию Национал-большевистской партии в Беларуси Дмитрий Синяк собирал подписи за проведение "Народного схода" в столице на улице Пулихова и косвенно подтвердил слова Калякина. "На Пулихова примерно в половине квартир нам открывали двери. Я так понимаю, что это - лето, и половина людей в отъезде. Практически все в квартирах, которые нам открывали, подписывались за проведение "Народного собрания", - отметил он. При этом он сказал, что для сбора подписей специально выбрал улицу Пулихова, "поскольку в том районе живут преимущественно не бедные люди".

Сбор подписей за проведение "Народного схода" продлится до его проведения - 8 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]