Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дождливо и прохладно будет в предстоящие выходные

18.08.2011 общество
Дождливо и прохладно будет в предстоящие выходные В Беларуси во второй половине текущей недели антициклон, перемещающийся с Западной Европы, повысил фон атмосферного давления, и погодные условия улучшились. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник сектора подготовки гидрометеорологической информации для органов госуправления Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

В пятницу Беларусь еще останется под влиянием области повышенного атмосферного давления, в основном будет без осадков. Только северо-западные районы страны будут еще находиться во власти влажных воздушных масс, поступающих с Балтийского моря, поэтому днем местами по Витебской и Гродненской областям возможны кратковременные дожди, грозы. Ветер южный слабый до умеренного. Температура воздуха предстоящей ночью составит 8-14 градусов тепла. Днем воздух прогреется до 23-29 градусов.

Однако в предстоящие выходные дни характер погоды вновь изменится. Циклон, смещающийся через скандинавские страны к востоку, и его атмосферные фронты принесут увеличение облачности и дожди в республику. В субботу дожди ожидаются на большей части территории. Местами они будут с грозами. В отдельных районах прогнозируются сильные ливни, усиление ветра с порывами до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха в ночь на субботу составит 11-17 градусов тепла. Днем будет плюс 15-21 градус, лишь в Гомельской области воздух прогреется до 23 градусов. В воскресенье в большинстве районов Беларуси пройдут кратковременные дожди, ночью местами - сильные ливни. В отдельных районах прогремят грозы. На западе республики прогнозируется порывистый северо-западный ветер. В ночь на 21 августа термометры покажут 7-13 градусов тепла, днем - не выше 16-22 градусов. Такой температурный режим будет на 2-4 градуса ниже климатической нормы.

В ночь на понедельник ожидается до 7-14 градусов тепла. Дневная температура воздуха в понедельник будет колебаться от 20 градусов по северу до 27 градусов по югу страны. До середины следующей недели прогнозируется неустойчивая, но умеренно теплая погода. Местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. В ночные часы ожидается от 9 до 17 градусов тепла. Днем во вторник будет 20-27 градусов, в среду - от 22 градусов по северо-востоку до 29 градусов выше нуля по юго-западу страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]