Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Смоленске бензин уже дешевле

23.08.2011 общество
В Смоленске бензин уже дешевле Но это «Белнефтехим» не смущает, ведь он почему-то ориентируется на московские цены…

В Белнефтехиме повышение цены второй раз за квартал объясняют тем, что идет поэтапное выравнивание цен в странах Таможенного союза. И уточняют: «Действующие розничные цены на автобензины АИ-92 и АИ-95 остаются ниже уровня аналогичных цен в Российской Федерации на 3 процента».

Но если сравнить белорусские цены с ценами в Смоленске, оказывается, что наш бензин уже дороже соседского. 95-й бензин на смоленской АЗС №17 22 августа стоил 27,05 российских рубля. По курсу Нацбанка это 4648 рублей, то есть на 152 рубля дешевле, чем у нас, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Так с каким регионом сравнивались цены? - уточнили корреспонденты «КП» в Белнефтехиме.

- Мы брали цены на бензин Москвы и Московской области. Проанализировали несколько дней прошлой недели, - рассказали в пресс-службе концерна «Белнефтехим».

Таким образом, очередное повышение цен в сентябре, о котором писал «Ежедневник», абсолютно не исключено.

В Москве действительно бензин дороже, чем в Смоленске или Брянске. За литр того же 95-го нужно отдать около 29,59 росс. рубля. Если переводить цены в белорусские рубли, наш бензин получается дешевле на 284 рубля. Вот только средняя зарплата москвичей почти в четыре раза выше средней зарплаты белорусов. В январе - мае 2011 года, по данным Росстата, она составила 38,905 тысячи рублей, или 6,6 миллиона белорусских рублей по курсу Нацбанка.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]