Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские и литовские пограничники задержали группу табачных контрабандистов

23.08.2011 общество
Белорусские и литовские пограничники задержали группу табачных контрабандистов Благодаря совместным действиям белорусских и литовских пограничников 22 августа была задержана группа табачных контрабандистов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Госпогранкомитета.

При попытке незаконно переправить из Беларуси в Литву 34 короба с контрабандными сигаретами были задержаны девять литовских граждан. У этих людей изъято четыре автомобиля. "Группа действовала организованно по четкой схеме", - отметили в пограничном ведомстве.

Часть группы на законных основаниях пересекла границу на микроавтобусах. Граждане Литвы закупили 17 тыс. пачек белорусских сигарет в одной из торговых точек в приграничном районе. Позже трое литовцев отправились обратно и стали искать подходящее место для переброски контрабанды. Двое из них были задержаны за нахождение в приграничной зоне без соответствующего разрешения, а еще один - за нарушение границы. Сигареты были изъяты и переданы таможенникам, задержанные литовские граждане вместе с их автомобилями доставлены в погранкомендатуру.

Затем, благодаря оперативной информации полоцких пограничников, литовские коллеги в 500 м от госграницы задержали еще шестерых подельников на двух автомобилях. Они должны были принять контрабандный груз и доставить его в Литву.

Всего с начала года на границе Беларуси и Литвы белорусские пограничники зафиксировали более 200 случаев табачной контрабанды. Был пресечен незаконный вывоз свыше 449 тыс. пачек табачных изделий. В Госпогранкомитете отмечают, что в последнее время контрабандисты из Литвы все более активно пытаются самостоятельно, без привлечения подельников из Беларуси, организовать каналы переправки сигарет на зеленой границе. Всего в этом году вне пунктов пропуска на белорусско-литовском участке из тайников или непосредственно у нарушителей изъято около 308 тыс. пачек. При этом контрабандисты активизировались после 12 июня. Если с начала 2011 года до этой даты у них изъяли более 219 тыс. пачек (вне пунктов - 161 тыс.), то затем примерно за два месяца - уже свыше 230 тыс. (вне пунктов - 147 тыс.).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]