Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участники фестиваля белорусской песни и поэзии первыми опробуют сцену амфитеатра Молодечно

24.08.2011 культура
Участники фестиваля белорусской песни и поэзии первыми опробуют сцену амфитеатра Молодечно Участники Национального фестиваля белорусской песни и поэзии 26-28 августа первыми опробуют в Молодечно сцену нового амфитеатра. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Щетько, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот объект находится в плане подготовки города к республиканским "Дажынкам-2011", построен всего за полгода в городском парке, который также значительно преобразился. Амфитеатр с крышей в виде крыльев бабочки рассчитан на 2,6 тыс. мест, закуплено самое современное звуковое, осветительное оборудование. Он станет главной концертной площадкой Минской области. Билеты на основные концерты были раскуплены за считанные дни, причем впервые они продавались не только в городских кассах, но и через Интернет. Возможность попасть на мероприятия была у всех жителей республики и иностранных граждан.

Как отметил первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский, в этом году Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии приобрел новое звучание. На протяжении трех дней гостей ожидает обширная культурная программа. Помимо амфитеатра задействованы Дворец культуры, минские областные драмтеатр и театр кукол "Батлейка", филиалы государственного литературного музея Я.Купалы в Вязынке и литературного музея М.Богдановича "Фальварак Ракуцёўшчына", Молодечненское музыкальное училище им. М.К.Огинского и внутренний дворик этого учебного заведения.

Фестиваль пройдет под знаком 70-летия со дня рождения Владимира Мулявина. Песни из репертуара главного песняра, написанные или обработанные им, будут звучать на концерте-открытии и конкурсе молодых исполнителей. Особенность нынешнего форума - показ спектаклей по пьесам классиков белорусской литературы ("Вечар" и "Яна i Я"), выступления творческих коллективов и солистов, юных поэтов, прозаиков Минской области, победителей областного слета "Юные таланты Минщины" (концерт "Пад небам сонца і дзяцінства").

Отдельного внимания заслуживает круглый стол на тему "Белорусская песня: современный формат", в котором примут участие композиторы, поэты-песенники, эстрадные исполнители, продюсеры, программные директора FM-радиостанций, представители телевидения. Также не останутся незамеченными концертные программы, которые отражают разные направления белорусской культуры, - концерты "Лучшие песни XX столетия. В.Мулявин", "Чатыры постаці XX стагоддзя", посвященный творчеству известных белорусских композиторов Дмитрия Лукаса, Григория Пукста, Петра Подковырова, Алексея Туренкова, "Ночной джаз". 26 августа в амфитеатре пройдет концерт рок-исполнителей и рок-групп.

В Вязынке и в музее-усадьбе Богдановича в Ракутевщине устроят поэтические чтения, в Молодечненском музучилище - встречу с композиторами Еленой Атрашкевич и Олегом Елисеенковым, а также поэтический марафон "Музыка роднай мовы". В Молодечно будет работать "Город мастеров", на центральной площади города выступят любительские коллективы Молодечненского района и городов-побратимов. "У этого фестиваля славная история и большое будущее", - считает Владимир Карачевский.

В свою очередь руководитель Национального академического концертного оркестра Беларуси, народный артист республики, лауреат Государственной премии Беларуси и премии Союзного государства, профессор Михаил Финберг подчеркнул уникальность этого культурного форума - здесь звучит только белорусское слово, широко представлена национальная поэзия и музыка разных поколений. За время его существования в Молодечно прошло 10 концертов, посвященных поэтам-классикам, 8 авторских вечеров белорусских композиторов.

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит раз в два года с 1993 года. Это один из пяти наиболее значимых фестивалей, которые определяют культурное пространство современной Беларуси. Он проводится по решению Президента. Главная идея - приобщение к национальным ценностям белорусской культуры, пропаганда родного языка и популяризация произведений белорусских композиторов и поэтов, а также открытие новых имен.

Организаторами проекта выступают Министерство культуры Беларуси, Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания, Минский облисполком и Молодечненский райисполком.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]