Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Картофель в Беларуси - привет из Македонии

25.08.2011 общество
Картофель в Беларуси - привет из Македонии Беларусь фактически потеряла статус картофельной державы, и правительство не на шутку озабочено снижением урожайности культуры. Однако это не мешает ему строить планы по увеличению экспорта этой сельскохозяйственной культуры за 2011-2015 годы в 14 раз. В 2009 году Беларусь выбыла из топ-20 крупнейших мировых производителей картофеля. В 2010 году валовый сбор этой сельскохозяйственной культуры увеличился, но в денежном выражении потенциал страны остался на уровне начала 2000-х годов. 
Таким образом, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), лучшим картофельным годом для Беларуси стал 1993-й, когда было произведено 11,6 млн тонн " второго хлеба " белорусов на сумму 646,1 млн долларов. 
Благодаря этому в мировом рейтинге, который составляется исходя из стоимости произведенной продукции, Беларусь поднялась на самое высокое в своей истории место по производству картофеля–12-е. 
Худший результат Беларуси зафиксирован FAO в 1997 году, когда было произведено 6,9 млн тонн картофеля на общую сумму 175,9 млн долларов. В денежном выражении провальным был, однако, 1994 год, когда белорусы собрали 8,2 млн тонн на 118,6 млн долларов. В 2010 году в Беларуси было собрано 7,8 млн тонн продукта. 
На 2011 год поставлена задача увеличить сбор картофеля до 9 млн тонн. Последним годом, когда удалось достичь приблизительно такого результата, стал 2004-й - было собрано 9,9 млн тонн картофеля. 
А лидерами по производству картофеля на протяжении последних лет являются Китай, Индия и Россия. В 2009 году, например, в Китае было произведено 73,3 млн тонн картофеля на сумму 10,4 млрд долларов, в Индии – 34,4 млн тонн (5,3 млрд долларов), в России – 31,1 млнтонн (3,2 млрд долларов). 
В топ -10 крупнейших производителей картофеля в 2009 году вошли также США, Германия, Франция, Украина, Нидерланды, Великобритания и Польша. 
Выбытие страны из топ-20 мировых производителей картофеля не мешает белорусскому правительству строить планы по увеличению экспорта этой сельскохозяйственной культуры за 2011-2015 годы в 14 раз до 200 млн долларов. Это предусмотрено Государственной программой устойчивого развития села.
В то же время ожидается, что спрос на картофель на внутреннем рынке в этом году тоже будет расти. В среду состоялось выездное заседание Президиума Совмина в Толочинском районе. 
На нем директор Толочинского картофелемконсервного завода Анатолий Анюховский отметил, что с белорусским картофелем не предвидится никаких проблем, что ежегодно в мае на белорусском рынке появляется македонский и египетский картофель, который пользуется спросом у белорусских потребителей. 
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, в свою очередь отметил, что потребность в гречке в нынешнем году будет полностью удовлетворена, департаментом хлебопродуктов даже введены дополнительные мощности по переработке гречихи. 
Что касается картофеля, то замминистра считает, что увлечение сельхозорганизаций Беларуси ее элитными сортами в конечном счете убыточно для страны. Запад переходит на гибридные сорта, которые дают больший урожай и менее подвержены болезням. “Нам надо переходить именно на гибридные”, — заметил заместитель главы Минсельхозпрода. 
Премьер-министр Михаил Мясникович, в свою очередь сказал, что производство картофеля в Беларуси необходимо увеличивать. Ожидается, что посевные площади будут расширяться как под продовольственный картофель, так и под картофель для технических нужд. 
Премьер-министр затронул также проблемы хранения картофеля ("обеспечить высокую сохранность картофеля в межсезонный период"), повреждения картофельных полей болезнями и вредителями ("надо провести своего рода кампанию по выведению проволочника и так далее"), необходимости получения аграриями качественных семян картофеля ("производители должны четко понимать всю цепочку производства"), а также обеспечения крахмальных заводов немелким картофелем (а то "никакой экономики на крахмальных заводах нет, они не развиваются"). 
Кстати, премьер-министр также потребовал увеличить количество промышленных яблоневых садов в Беларуси, а заодно увеличить объемы производства моркови в Беларуси для сведения к минимуму импорта этой культуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]