Белорусская "молодежка" обыграла российских хоккеистов и заняла 2-е место на мемориале Сергея Жолтока

25.08.2011 спорт
Белорусская "молодежка" обыграла российских хоккеистов и заняла 2-е место на мемориале Сергея Жолтока Молодежная (до 20 лет) сборная Беларуси по хоккею, обыграв сегодня в овертайме юношескую (до 18 лет) команду России, заняла 2-е место на турнире памяти бывшего форварда сборной Латвии Сергея Жолтока, который завершается в Риге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь (U-20) - Россия (U-18) - 3:2 (в овертайме) (0:1, 1:1, 1:0, 1:0).

Шайбы: 0:1 - Филиппов (Е.Дорофеев, Е.Маленьких, 5.21, в большинстве), 1:1 - Левко (Агеенко, Парфеевец, 20.17), 1:2 - Шингареев (Петраков, Ермаков, 28.23, в большинстве), 2:2 - Далидович (Андрейчиков, Леонов, 58.29, в большинстве), 3:2 - Парфеевец (Лемачко, Хузеев, 64.17).

Штраф: 14 (Кравченко - 4, Хузеев, Скабелка, Левко, Агеенко, Парфеевец) -14.

Белорусы сумели спастись от поражения всего за полторы минуты до окончания основного времени матча - сравнял счет Денис Далидович. Но для того, чтобы занять первое место, белорусам нужно было завоевывать 3 очка, а значит, побеждать в третьем периоде, не дожидаясь овертайма. Поэтому за 15 секунд до сирены наставник Владимир Заблоцкий заменил вратаря полевым хоккеистом. Однако избежать дополнительного времени не удалось. Несмотря на потерю шансов на первое место, мотивация у белорусов в овертайме не пропала, и на заключительной минуте Максим Парфеевец забросил победную шайбу.

Таким образом, белорусы нанесли россиянам, занявшим в итоге на турнире первое место, единственное поражение на турнире.

В предыдущих поединках сборная Беларуси обыграла сверстников из Латвии - 5:2 и уступила одногодкам из Норвегии - 3:4 (по буллитам).

В заключительном матче турнира встречаются молодежные команды Латвии и Норвегии, однако на окончательные позиции в таблице России и Беларуси исход этого матча не повлияет.

Пока же турнирное положение таково: Россия (U-18) - 7 очков (после 3 матчей; разница шайб 14-6), Беларусь - 6 (3; 11-8), Норвегия - 2 (2; 5-10), Латвия - 0 (2; 4-10).

Сборной Латвии, чтобы занять третье место, в очной дуэли необходимо сегодня обыграть норвежцев лишь в основное время.

Турнир памяти бывшего форварда сборной Латвии Сергея Жолтока, умершего от сердечного приступа в ноябре 2004 года в минском Дворце спорта во время матча открытого чемпионата Беларуси между столичным "Динамо" и "Ригой-2000", пройдет уже в седьмой раз. Причем в 2006, 2007 и 2009 годах его победителем становилась молодежная сборная Беларуси.

Как известно, нынешнему созыву молодежной сборной 11-17 декабря в германском городе Гармиш-Партенкирхен предстоит побороться за путевку в элитный дивизион чемпионата мира. Этот горнолыжный курорт в Баварских Альпах с населением около 26 тыс. человек принимал в 1936 году зимние Олимпийские игры. Соперниками нашей команды за единственный пропуск в высший свет станут сверстники из Великобритании, Словении, Австрии, Норвегии и Германии. Для молодежной сборной Беларуси это будет уже пятая подряд попытка вернуться в элитный дивизион чемпионата мира. Последний раз белорусская "молодежка" выступала в классе сильнейших в сезоне-2006/2007.

Следующим этапом подготовки к чемпионату мира станет для белорусов международный турнир, который пройдет 10-12 ноября в Лиде. Соперниками команды Владимира Заблоцкого будут сверстники из Дании, Латвии и Австрии.

Заключительной пробой сил перед первенством планеты в дивизионе I станут домашние товарищеские матчи с молодежной сборной Казахстана, запланированные на 5-7 декабря.