Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ресурс антидопингового агентства Беларуси пока не позволяет эффективно выполнять программы ВАДА

25.08.2011 спорт
Ресурс антидопингового агентства Беларуси пока не позволяет эффективно выполнять программы ВАДА Ресурс белорусского Национального антидопингового агентства (НАДА) пока еще недостаточен для выполнения объема работ, требуемого Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Об этом сегодня во время плановой инспекции в Беларусь во время приема в Национальном олимпийском комитете заявил директор по стандартам и гармонизации ВАДА норвежец Руне Андерсен, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

"У вас работают профессионалы, но слабая материально-техническая база не дает возможности эффективной работы по ряду антидопинговых программ ВАДА. Также вам нужны дополнительные квалифицированные кадры", - пояснил Руне Андерсен. Гость напомнил, что НАДА должна предоставлять на исследование в лабораторию не менее 3 тыс. допинг-проб в год. Белорусская же Национальная антидопинговая лаборатория исследует чуть больше 1 тыс. По словам норвежца, в его стране в НАДА работают 20 человек (в Беларуси - 9), а штат НАДА в Бразилии, который сейчас комплектуется, составит 90 человек.

"Национальные антидопинговые правила в Беларуси соответствуют Кодексу ВАДА, но проведение антидопинговой программы не соответствует требуемым параметрам: недостаточны количество допинг-проб и штат сотрудников НАДА, требует обновления оборудование лаборатории, необходимо развитие ряда образовательных программ. Все эти направления могут быть оптимизированы при поддержке правительства вашей страны", - резюмировал Руне Андерсен.

Директор белорусского Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло отметил, что у Беларуси есть желание выполнить все требования ВАДА по реализации в стране антидопинговой программы и что при определенной реструктуризации агентства эта задача абсолютно реальна.

Помощник Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма, первый вице-президент НОК Игорь Заичков, а также заместитель министра спорта и туризма Сергей Неред отметили в своих выступлениях поступательное движение нашей страны в направлении выполнения требований ВАДА. В частности, Игорь Заичков сказал, что исполком НОК принял специальное постановление по этому вопросу, а Сергей Неред пообещал, что Министерство спорта и туризма утвердит план реализации антидопинговой программы с учетом замечаний инспекции ВАДА.

Игорь Заичков поблагодарил представителей ВАДА за внимание к белорусскому спорту и подчеркнул, что вопросы борьбы с допингом всегда находятся в центре внимания НОК, совсем недавно они были рассмотрены на заседании Исполкома НОК.

Директор по стандартам и гармонизации ВАДА Руне Андерсен поблагодарил за прекрасную экскурсию по Минску и его спортивным объектам, теплый прием и предложил формат встречи, на которой стороны реально оценили бы соответствие Беларуси антидопинговой программе ВАДА. Он также отметил, что в сентябре состоится заседание исполнительного комитета ВАДА, а в ноябре - заседание Совета учредителей организации. На них будут заслушаны отчеты о работе по борьбе с допингом в 204 государствах. "В этих странах работали специальные эксперты и юристы, которые оценивали ситуацию и работу над программами ВАДА. Цель визита в Беларусь - оценка вашей работы в этом направлении", - пояснил Руне Андерсен.

Норвежец также подчеркнул, что белорусский спорт развивается очень мощно, в стране функционируют великолепные спортивные базы для подготовки спортсменов, прослеживается значительный прогресс в борьбе с допингом. "Мы с полным правом говорим у себя в ВАДА, что Беларусь - это спортивная держава, для которой выполнение антидопинговой программы очень важно", - сказал директор по стандартам и гармонизации ВАДА.

В составе инспекторской комиссии ВАДА, работавшей в Беларуси, помимо Руне Андерсена были также старший менеджер по стандартам и гармонизации ВАДА итальянец Эмилиано Симонелли и руководитель по научным проектам ВАДА Виктория Иванова из Канады.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]