Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около четверти минских школьников имеют избыточную массу тела

25.08.2011 общество
Около четверти минских школьников имеют избыточную массу тела В Минске около четверти школьников имеют избыточную массу тела, ожирением страдают от 10 до 13% детей. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель директора Республиканского научно-практического центра гигиены Ирина Застенская, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

В настоящее время специалисты центра проводят исследование, которое позволит выяснить, насколько распространено ожирение среди детей в стране в целом. Его результаты будут обнародованы в следующем году. Хотя даже без проведения специальных исследований тенденция увеличения числа людей, в том числе детей и молодежи, с избыточной массой тела очевидна. Основной причиной лишних килограммов как у детей, так и большинства взрослых является неправильное питание (с большим количеством углеводов) и малоподвижный образ жизни. Чтобы переломить наметившуюся тенденцию, врачи настаивают не только на коррекции питания, но и на создании благоприятных условий для занятий физкультурой и спортом.

Например, сейчас ученые и медики совместно с Министерством архитектуры и строительства "выходят на решение по оптимальному планированию городов", отметила Ирина Застенская. "Мы ищем международных спонсоров для реализации у нас в стране концепции Всемирной организации здравоохранения "Зеленый город", - уточнила она, пояснив, что концепция предполагает создание благоприятной среды проживания, где каждый горожанин за 15 минут может пешком добраться до любой зеленой зоны, спортивных сооружений и т.п.

Кстати, ВОЗ рекомендует проходить за день не менее пяти километров. Детям же пешие прогулки полезны особенно - хотя бы от дома до школы. По мнению специалистов, это не только помогает в борьбе с лишними килограммами, но и приучает ребенка к постоянным физическим нагрузкам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]