Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕврАзЭС застыло в ожидании реформ

ЕврАзЭС застыло в ожидании реформ Внешняя помощь не спешит на выручку Беларуси, поскольку власти страны не реализуют взятые на себя обязательства перед Антикризисным фондом по структурным реформам. В связи с чем сроки выделения Беларуси второго транша кредита ЕврАзЭС могут быть перенесены.  Об этом заявил накануне управляющий директор по корпоративному финансированию Евразийского банка развития Дмитрий Красильников.

При этом банкир не сомневается в том, что второй транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $400 млн Беларуси будет выделен. В то же время он отметил, что сроки выделения средств пока не ясны, передает БелТА. 

Ранее российское руководство называло в качестве предполагаемого срока выделения второго транша ноябрь этого года. 

"Пока зафиксированных сроков нет, были названы предварительные оценки. Точно сказать, когда будет предоставлен второй транш, сейчас никто не может", - уточнил Д. Красильников.

 «Ноябрь, который назывался как время выделения второго транша кредита для Беларуси, - это ориентировочные сроки, окончательно они будут утверждены в результате анализа тех процессов, которые будут происходить в экономике Беларуси в ближайшие два месяца», - сказал эксперт. 

Переговоры о выделении очередного транша кредита ведутся с белорусской стороной непрерывно. «Есть подразделение, которое в живом контакте работает с правительством, — напомнил Д. Красильников. — Эта работа идет, поддерживается живой диалог, однако по срокам никто точно сказать не сможет, планы, заявленные ранее, пока остаются, но окончательно сроки будут определены в ближайшее время». 

Управляющий директор по корпоративному финансированию ЕАБР напомнил, что Беларусь в соответствии с условиями выделения кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС должна придерживаться оговоренной антикризисной программы, которая предусматривает унификацию курса, стабилизацию золотовалютных резервов, восстановление доверия к национальной валюте у населения. В то же время, по мнению Д.Красильникова, исполнение этих действий пока не наблюдается в той мере, которая была оговорена.

По его словам, "текущее исполнение обязательств белорусской стороной свидетельствует, что пока никакого исполнения не произошло". 

При этом банкир добавил: "Я не могу комментировать способность белорусских властей принять соответствующие решения, но выбора особого нет. Для развития ситуации нужны очень серьезные шаги, разовые кредиты ситуацию не исправят".

Он также констатировал, что в отношении Беларуси "очевидна поддержка России, но очевидны и требования, которые выдвигает российская сторона, заинтересованная в стабильном поставщике товаров и услуг".

Приостановление предоставления Беларуси кредита ЕврАзЭС может обсуждаться не ранее октября. При этом говорить об изменении графика предоставления кредита Беларуси по линии ЕврАзЭС Министерство финансов России считает преждевременным.

"По мнению Минфина России, на данный момент пока преждевременно говорить о том, будет ли предоставлен второй транш кредита по ранее согласованному графику или позднее, — заявил руководитель пресс-службы министерства Андрей Матвеев агентству Прайм-ТАСС. — Решение принимается на основании индикаторов осуществления мер по стабилизации экономики, определенных условиями предоставления кредита".

Представитель Минфина напомнил, что окончательное решение должен принимать совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который возглавляет вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. 

"Дата заседания совета по этому вопросу пока точно не определена, но это должно произойти не ранее октября нынешнего года. Считаем, что до этого времени говорить о том, как выполняются те или иные условия предоставления кредита, преждевременно", — отметил А.Матвеев. 

Напомним, что в соответствии с соглашением о выделении кредита ЕврАзЭС в размере 3 млрд. долларов США Беларусь получит деньги несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 млрд. долларов в 2011 году, около 800 млн. долларов — в 2012-м и 1 млрд. — в 2013-м. Первые 800 млн. долларов в рамках кредита в Беларусь получила в конце июня. Вторая часть кредита обещана осенью. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]