Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умерла актриса Ия Саввина

28.08.2011 культура
Умерла актриса Ия Саввина

Народная артистка СССР Ия Саввина скончалась 27 августа на 76-м году жизни.

«Московский Художественный театр глубоко скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования семье Ии Саввиной, ее родным и друзьям, а также всем поклонникам выдающегося таланта этой поистине народной артистки», — говорится в сообщении МХТ имени Чехова,. Где и когда состоится прощание с артисткой, будет сообщено дополнительно.

Первой известной ролью Ии Саввиной в 1957 году стала Лида Матисова в спектакле «Такая любовь» Студенческого театра МГУ. Саввина в тот момент училась на факультете журналистики МГУ, который окончила в 1958 году, передает Lenta.ru.

Саввина сыграла несколько десятков ролей в кино. В числе фильмов с ее участием: «Дама с собачкой», «Кроткая», «История Аси Клячиной, которая любила да не вышла замуж», «Служили два товарища», «Открытая книга», «Гараж».

Голосом Ии Саввиной разговаривает Пятачок — один из героев серии мультфильмов о вини-Пухе и его друзьях, созданных в 1969-1972 годах.

Ие Саввиной в 1990 году было присвоено звание народной артистки СССР. В 1983 году она стала лауреатом Государственной премии СССР, в 1990 году — Госпремии РСФСР. Саввина награждена орденом Дружбы и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]