Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный «педагог»: Никакие мусорки не заменят учителя

29.08.2011 общество
Главный «педагог»: Никакие мусорки не заменят учителя

Александр Лукашенко заявил, что власти не допустят, чтобы педагоги пропагандировали антиобщественные и безнравственные идеи.

«К сожалению, сегодня некоторые учителя и преподаватели не гнушаются превращать аудиторию в политический клуб, используют свое положение для пропаганды антиобщественных, а порой и глубоко безнравственных идей», - сказал Александр Лукашенко в понедельник на совещании с педагогическим составом республики, передает «Интерфакс-Запад».

«Мы этого допустить не можем. С подобными педагогами нужно без сожаления расставаться. Учеба не должна делать из ребят интеллектуальных и духовных инвалидов», - подчеркнул А.Лукашенко.

Правитель обратил особое внимание на повышение статуса личности педагога. «На него возложена персональная ответственность за юные души, за то, как сложится жизнь каждого воспитанника. Никакой Интернет, никакие «мусорки» не заменят личности учителя», - отметил диктатор.

«Следует пойти дальше и на законодательном уровне установить меры ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей, вплоть до административного наказания», - заявил А.Лукашенко.

«Рост семейного неблагополучия вынудил нас принять жесткие меры к нерадивым матерям и отцам, мы заставили их возмещать расходы государства по содержанию детей», напомнил он. По его словам, в 2010 году удалось на 40 процентов сократить число детей, отобранных у родителей по решению суда, в три раза сократить число отказов от малышей, приступить к поэтапному закрытию интернатных учреждений.

Лукашенко также заявляет, что в сфере образования страны не планируется проводить глобальные реформы.

«Лимит реформ в этой сфере исчерпан. Никаких резких потрясений и ломок больше не будет», - заявил он.

Диктатор считает важным уделять внимание идеологической и воспитательной работе с молодежью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]