Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С мясом, как и с валютой, проблем нет, говорят власти

30.08.2011 общество
С мясом, как и с валютой, проблем нет, говорят власти

Несмотря на заверения властей в отсутствии дефицита мяса и третье в текущем месяце подорожание на него, купить мясо в Минске трудно, - по словам работников торговли, его отправляют в Россию и Польшу. Эксперты говорят, что вслед за этим продуктом с прилавков магазинов могут исчезнуть и другие. 

По предложению Минсельхозпрода с 31 августа предельные максимальные отпускные цены на свинину и говядину в Беларуси будут повышены на 10%.

Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики от 26 августа 2011 года №139.

Данным постановлением, которое вносит дополнения и изменения в постановление Министерства экономики от 27 апреля 2011 года №65, предусмотрено дополнительное повышение предельных максимальных отпускных цен на потушные свинину и говядину на 10%.

Предельная максимальная отпускная цена на свинину потушную первой и второй категории установлена в размере 14,548 тысяч белорусских рублей (2,87 доллара) за 1 кг, свинину потушную третьей категории – 13,583 тысяч белорусских рублей, говядину потушную (в полутушах и четвертинках) – 15,089 тысяч белорусских рублей.

В комментарии пресс-службы отмечено, что цены увеличены в целях компенсации удорожания стоимости мясного сырья, устранения диспаритета между ценами внешнего и внутреннего рынка и насыщения рынка республики мясом в необходимых объемах.

Казалось бы, подорожание мяса дает шанс увидеть его на прилавках магазинов. Однако в Минске по-прежнему тяжело найти этот необходимый продукт, особенно в так называемых "спальных" районах.

Если оно появляется, то буквально на полчаса,- сразу же разбирают.

Заведующие магазинов отмечают, что в ближайшее время с прилавков может пропасть не только мясо, но и другие продукты. По мнению экономиста Михаила Залесского такой сценарий вполне возможен.

Как отмечает эксперт, белорусские предприятия отправляют большую часть продукции на экспорт, а то, что остается распределяется по магазинам в Беларуси.

"Государство стремится получить хоть какую валютную "копеечку", поэтому все и идет на экспорт. Нам же только на обслуживание полученных кредитов нужны миллиарды долларов. А еще надо гасить долги по газу, электричеству", - объясняет независимый экономист Михаил Залесский. Эксперт говорит, что в такой ситуации дефицитом может стать любой продукт, на который откроется спрос "с той стороны".

Еще одна причина возникновения дефицита, по словам Михаила Залесского, - нежелание производителей терпеть убытки от невыгодной продажи своей продукции.

"Но цены поднимать не позволяют, так как это провоцирует инфляцию, да и население начнет требовать себе более высоких заработков. Поэтому и балансируют - сами управлять не могут, а отпустить, чтобы руководил рынок, тоже боятся", - отмечает эксперт.

Результатом этого "балансирования" может стать тотальный дефицит, подытоживает Залесский.

"Поставщики не выполняют много наших заявок. Значительно сократились поставки сыров, сливочного масла, конфет, макарон. "Боримак" почти не дает макароны, "Савушкин продукт" выполняет только треть заявок по сырам и то лишь при условии, что мы возьмем в "дополнение" несколько поддонов сока. Но покупатели его почти не приобретают, потому что он стал очень дорогой", - рассказала "Белсату" заведующая одного из магазинов в центре Минска.

"Если мы спрашиваем у экспедиторов, почему привезли меньше, чем мы заказывали, объясняют, что прежде всего загружают фуры, идущие на Россию и Польшу, а в белорусские магазины уже то, что осталось", - говорит она.

Задавшись целью купить в одном из спальных районов Минска кусок говядины и свинины, журналист обошел несколько магазинов в микрорайоне Сухарево. На это хождение ушло два дня, пишет корреспондент "Российской газеты".

В универсаме "Сухаревский" мясные ряды до отказа забиты полуфабрикатами: здесь тебе и шашлык, и сырые колбаски, и котлетки, холодцы, заливные... Нет главного - просто мяса.

Ни дешевого, ни дорогого. К услугам покупателей - суповые наборы из костей. Как в 1990-х. "Мяса нет и не будет, - то ли в шутку, то ли в серьез говорит продавщица. И выдает корпоративную тайну. - Все, что получаем, перерабатываем на полуфабрикаты. У нас свой цех, и нам это выгоднее".

Зияли пустотой мясные прилавки универсама "Блеск", супермаркета "Торба" и даже маленький частный магазинчик "Юпитер", очень уважаемый покупателями за обилие и качество мясопродуктов.

"В больших магазинах заявки более или менее удовлетворяются. А нам, частным, даже колбасу не завозят. Сегодня дали заявку на четыре сорта сыровяленой. Получили только один. А что касается мяса, сами видите", - указывает девушка на пустые прилавки.

Как заявил 29 августа глава Мингориспокома Николай Ладутько, в Минске больше нет проблем с поставками мяса в продовольственные магазины и рынки. При этом мэр столицы подчеркнул, что цена на мясо должна соответствовать уровню затрат сельхозпроизводителей.

Так что проблем все-таки нет - ни с валютой, ни с мясом, ни с экономикой в целом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]