Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович пообещал разобраться с рублем через два месяца

Мясникович пообещал разобраться с рублем через два месяца Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает возможным выход на единый сбалансированный обменный курс белорусского рубля в течение 1-2 месяцев.

По мнению руководителя правительства, для выхода на единый сбалансированный обменный курс белорусского рубля потребуется, по оптимистичным подсчетам, месяц, с долей пессимизма - два месяца. "Мы сблизим курс официальный и курс, который диктуется на дополнительной сессии валютной биржи", - отметил он. Михаил Мясникович добавил, что необходимо будет аккуратно распорядиться и теми валютными средствами, которые есть у белорусских предприятий. "Сегодня на их депозитах находится 2,8 миллиарда долларов, - констатировал премьер-министр. - Помимо этого, 3,5 миллиарда долларов лежит во вкладах населения", пишет БЕЛТА.

По словам Михаила Мясниковича, на руках у населения сегодня находятся достаточно большие объемы валюты. "При соответствующем обменном курсе мы просто уверены, что население будет решать вопросы реконвертации - то есть перевода валюты в белорусские рубли, - уверен премьер-министр. - Население у нас грамотное, оно будет видеть, когда возрастает доходность обменных операций, думаю, что продажа населением валюты будет активизирована". Михаил Мясникович подчеркнул, что население и сегодня продает валюту в достаточном объеме - 150-210 миллионов долларов в месяц. "Практически столько же покупается, за исключением небольшой суммы, которая направляется банками на погашение иностранных кредитных линий, привлеченных ранее", - пояснил руководитель правительства.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]