Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обычное привычное вранье

31.08.2011 политика
Обычное привычное вранье

Милицейский чиновник считает, что с Дашкевичем в колонии обходятся вежливо.

В письме за подписью начальника департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Александра Барсукова, которое невеста Дашкевича Анастасия Положанко получила в ответ на свое заявление по поводу условий содержания политика в горецкой колонии, говорится, что в колонии № 9 в Горках с лидером международной молодежной организации "Молодой фронт" Дмитрием Дашкевичем обходятся вежливо, сообщает БелаПАН.

"Корреспонденцию Дашкевич получает, с ним обходятся вежливо, об адвокате заключенный не просил. Наказание в отношении осужденного Дашкевича выполняется в точном соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства. Ваша догадка о его избиении надумана и не соответствует действительности", — говорится в письме.

На встрече с адвокатом 24 августа Дашкевич рассказывал, что восемь раз попадал в карцер, где ему запрещали даже читать Библию. "Александр Барсуков в ответе почему-то проигнорировал эти факты, не посчитал нужным вспоминать о карцере, однако и не называл Дашкевича нарушителем", — сообщила Положанко.

Александр Барсуков признает, что для получения юридической помощи заключенные имеют право пользоваться услугами адвокатов. Однако пятикратный недопуск адвокатов к политзаключенному начальник ДИН комментирует просто: Дашкевич не обращался с заявлением о необходимости юридической помощи. В ответе также сообщается, что паспорт Дашкевича в колонию не попадал. Администрация учреждения направила запросы в соответствующие инстанции с просьбой выслать документ для присоединения его к личному делу Дашкевича.

Как следует из ответа Барсукова, письма и телеграммы Дашкевичу никто не ограничивает. Дмитрий будет их получать в неограниченном количестве.

Напомним, 22 августа Положанко также обратилась с заявлением на имя генпрокурора Григория Василевича с требованием возбудить уголовное дело в отношении администрации горецкой колонии. Она призвала его "прекратить то беззаконие, которое творится в колонии", где содержится Дмитрий Дашкевич. Ответ из Генпрокуратуры пока не получен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]