Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студенты ЕГУ угрожают национальной безопасности Беларуси?

31.08.2011 политика
Студенты ЕГУ угрожают национальной безопасности Беларуси? За последние две недели в КГБ и милицию были вызваны несколько студентов университета, которым "объяснили", что ЕГУ представляет угрозу для национальной безопасности Беларуси.

Об этом DELFI рассказала лидер студенческой организации StudiaAlliance Кирилл Атаманчик. Он утверждает, что знает о пяти таких вызовах, но те, кто побывал на таких профилактических беседах, рассказали, что сотрудники правоохранительных органов им говорили, что для доверительных бесед были приглашены многие студенты этого университета в изгнании. В основном студенты первого и второго курсов.

«Сотрудники говорили, что они (студенты) были вызваны не первыми и не последними. Поэтому можно говорить, что таких людей, как минимум, раза в два больше. Со студентами говорят в духе «а оно (ЕГУ – Прим.) вам надо?», - утверждал К.Атаманчик.

Из того, что известно К.Атаманчику, с 18 августа вызовы были в Минске, Светлогорске, Слуцке, Гомеле.

Время для таких бесед, говорит он, выбрано очень удачно, поскольку многие студенты сейчас находятся на каникулах в Беларуси, а первокурсники еще не приехали в Вильнюсе для учебы. Содержание бесед со слов побывавших на них студентов К.Атаманчик обрисовал так:

«Сотрудники правоохранительных органов говорили, что ЕГУ интересен им с точки зрения национальной безопасности, поскольку западные спецслужбы промывают студентам мозги, а в Беларуси не нужны «пятые колонны».

А.Атаманчик рассказал также, что одним студентам приходят повестки с приглашением явиться в качестве свидетеля, но не указано по какому делу, другим, либо студентам, либо их родителям, звонят по телефону и приглашают на беседу в КГБ или в милицию.

Возможно, считает собеседник DELFI, интерес к студентам ЕГУ со стороны властных структур связан с тем, что в прошлом году ни спецслужбы, ни государственная пропаганда не смогли подготовить «комромат» на университет, как это постоянно происходило раньше.

«В прошлом году была предвыборная кампания, и им, наверное, было не до ЕГУ. В этом году примерно на 20 процентов увеличилось число заявок на обучение в университете, увеличился конкурс. И сейчас они (власти - Прим.) начали активно копать. В ближайшее время, скорее всего, стоит ожидать провокаций, «горячих» материалов об университете», - говорит он.

По счастью, уточняет К.Атаманчик, беседы сотрудники правоохранительных органов пока что ведут спокойно.

«Беседы ведутся по программе, есть набор тезисов, которые нужно сказать. Но совет «подумать» из уст сотрудника КГБ звучит неоднозначно», - констатировал он.

ЕГУ после закрытия в Минске и перемещения в Вильнюс обладает статусом литовского, а отнюдь не белорусского университета, однако после известных событий 19 декабря 2010 года в Минске были задержаны порядка 12 студентов. Они понесли административную ответственность.

Еще один студент университета Николай Дедок уже год отбывает срок заключения (всего – 4 года) по «делу анархистов». К.Атаманчик рассказал, что осужденному «анархисту» уже два раза предлагали написать прошение о помиловании, но Н.Дедок оба раза отказался.

«Его, скорее всего, хотят выпустить, но после того, как он покается. Видимо, он подпадает под общее начало торговли политзаключенными белорусскими властями», - считает он.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]