Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эмануэлис Зингерис: Никаких «цунами» политической эмиграции из Минска в Вильнюс нет

01.09.2011 политика
Эмануэлис Зингерис: Никаких «цунами» политической эмиграции из Минска в Вильнюс нет

Глава Комитета по иностранным делам Сейма Литвы опровергает литовского правозащитника, распространившего информацию о «нахлынувших» в Литву политических беженцах из Беларуси.

На днях литовская газета Lietuvos rytas распространила информацию, что «услышав об обещаниях литовских политиков сильнее поддерживать демократию в Беларуси, граждане соседней страны начали стекаться в Вильнюс в надежде на получение средств».

«Вероятно, на белорусов произвели впечатление заявления главы парламентского Комитета по иностранным делам Эмануэлиса Зингериса о необходимости увеличения финансирования белорусской оппозиции», - заключило издание.

Как сообщил газете директор Фонда гражданской защиты Стасис Каушинис, в последнее время он за день получает 3-4 заявления от граждан Беларуси, готовых бороться с режимом Александра Лукашенко и укреплять демократию.

«Одни белорусы рассказывают о перенесенных пытках, другие предлагают конкретные проекты, однако все спрашивают, где находится то учреждение, которое будет выплачивать обещанные Э. Зингерисом деньги и покроет расходы на дорогу», - сообщил правозащитник.

Прокомментировать заявление Каушиниса сайт charter97.org попросил главу Комитета по иностранным делам Сейма Литвы Эмануэлиса Зингериса.

«Мы работаем на открытие границ между Беларусью и Литвой. Чтобы около 800 тысяч белорусов из пограничных районов и 1 миллион литовцев могли через пограничную полосу в 50 километров посмотреть друг на друга, и белорусы могли бы вкусить плоды развития ЕС и посмотреть, что такое демократия. За это было проголосовано единогласно на заседании Комитета по иностранным делам Сейма Литвы. Никаких «цунами» эмиграции политических элит из Беларуси в Литве не наблюдается. Сегодня в Литву приехали несколько выдающихся фигур, пребыванию которых мы чрезвычайны рады. Это высокоразвитые европейские личности, которые усилят прозападное направление Вильнюса. И куском хлеба и щепоткой соли литовский народ с ними поделится, несмотря на экономический кризис.

Что касается распространенной информации, особенно радует, с каким энтузиазмом эту информацию перепечатали некоторые информационные агентства с окончанием «ру», которые думают, что напугают литовские политические элиты «волнами» политических беженцев из Беларуси. К сожалению, таких «волн» нет. Но если бы и были, от этого качество европейской ментальности Вильнюса только бы улучшилось», - сказал литовский политик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]