Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня ставка рефинансирования стала 27%

Сегодня ставка рефинансирования стала 27% Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси с 1 сентября увеличивается на 5 процентных пунктов. Данное повышение стало восьмым в этом году. По мнению Нацбанка, данная мера "станет дополнительным фактором сдерживания роста денежного предложения". Очередное повышение ставки рефинансирования на 5% до 27% годовых предусмотрено постановлением № 352 от 26.08.2011 и обосновывается "необходимостью ужесточения денежно-кредитной политики для стабилизации ситуации на валютном рынке и снижения интенсивности роста цен", а также стремлением "увеличить размер компенсации вкладчикам издержек, связанных с инфляционными процессами". 

Также с 1 сентября 2011 года НББ повысил ставки по операциям регулирования ликвидности банков на 5 процентных пунктов. В соответствии с решением Комитета по монетарной политике, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности повышаются до 37% с 32% годовых, по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности - до 18% с 16% годовых.

Ставка рефинансирования Национального банка, которая отражает инфляцию, будет повышаться, констатирует Глава "Банка ВТБ" Владимир Иванов. "Это те реалии, к которым надо готовиться, пока мы не стабилизируем инфляционную составляющую", - отметил глава банка в интервью БелТА. В этом случае ставка рефинансирования должна быть также и рабочим инструментом для сохранения и привлечения вкладов.

Наряду с этим кредитование экономики будет сужаться при росте ставки рефинансирования. Соответственно и внешний кредитный портфель банков также будет сужаться, считает В.Иванов.

"Процентная ставка выдаваемых населению кредитов не корреспондируется напрямую с курсом белорусского рубля, "изменения процентной ставки - это, скорее всего, ответ на тот уровень инфляции, который складывается в стране", - подчеркивает в свою очередь председатель правления ОАО "БПС-Банк" Василий Матюшевский. 

"Достаточно долго в банковской системе Беларуси ставки носили положительный характер относительно инфляции, в этом году, к сожалению, мы имеем противоположный эффект. Но тот уровень ставок, который сформировался сейчас в банковской системе по депозитам, достаточно адекватный", - высказал мнение председатель правления банка. Он обратил внимание, что банки покупают ресурсы, в том числе у населения, "не для того, чтобы на них сидеть, а для того, чтобы предлагать свои услуги тем же физическим лицам".

"Однако тут же возникает вопрос возвратности кредитов юридическими и физическими лицами. Мне кажется, что мы сейчас находимся в таком состоянии, когда Нацбанку придется предпринять достаточно серьезный комплекс мер в части сдерживания инфляции", - считает В.Матюшевский.

Напомним, что в текущем году Нацбанк повышал ставку рефинансирования уже семь раз: 16 марта (с 10,5% до 12%), 20 апреля (с 12% до 13%), 18 мая (с 13% до 14%), 1 июня (с 14% до 16%), 22 июня (с 16% до 18%) и с 13 июля (с 18% до 20%). 

Последний раз ставка рефинансирования с 20% до 22% годовых увеличилась 17 августа 2011 г. Тогда Нацбанк отмечал, что это делается для «повышения стоимости заемных денег в экономике», которое должно поспособствовать «стабилизации ситуации во внешнеэкономической сфере и ограничению инфляционных процессов». Снижать ставку будут лишь при возникновении «позитивных тенденций в экономике и на финансовом рынке».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]