Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь пришла информационная блокада

01.09.2011 общество
В Беларусь пришла информационная блокада Иностранные СМИ будут распространяться в Беларуси только после получения разрешения в Министерстве информации и в случае несоблюдения требований законодательства будут привлечены к административной ответственности. Об этом БелТА сообщили в министерстве, комментируя порядок распространения зарубежных газет и журналов в Беларуси. 
Как пояснили в ведомстве, порядок выдачи разрешения на распространение продукции иностранных СМИ регулируется соответствующим положением, утвержденным постановлением Совета Министров Беларуси от 2 декабря 2008 года №1849. 
В случае несоблюдения требований законодательства о средствах массовой информации, выразившихся в незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ, нарушитель может быть привлечен к ответственности на основании части 2 статьи 22.9 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях. 
«Об этом проинформировано ЧУП «Белинфоцентр», которое занимается распространением зарубежных газет и журналов», - отметили в Министерстве информации. 
Как ранее писала БДГ, 27 мая на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке страны.Александр Лукашенко заявил о возможности прекращения работы в Беларуси ряда зарубежных СМИ, в том числе российских, обвинив их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках. 
«Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда", - сказал А.Лукашенко.
Справка 
Глава 22 КоАП РБ "Административные правонарушения в области связи и информации" содержит статью 22.9 "Нарушение законодательства о средствах массовой информации", в которой говорится: 
1. Нарушение законодательства о средствах массовой информации, выразившееся в незаконном ограничении свободы массовой информации, - влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. 
2. Нарушение установленного порядка рассылки обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий, распространения эротических изданий, опубликования средством массовой информации опровержения, а равно незаконное изготовление и распространение продукции средств массовой информации - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. 
3. Нарушение средством массовой информации законодательства о средствах массовой информации повторно в течение одного года после вынесения в отношении его письменного предупреждения - влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо - от ста до пятисот базовых величин. 
4. Получение денежных средств и (или) другого имущества в целях финансирования средств массовой информации от иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории Республики Беларусь, в случаях, когда это запрещено законодательными актами, а также от анонимных источников - влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере до пятидесяти базовых величин с конфискацией полученных средств и (или) другого имущества. 
Примечание: 1 базовая величина составляет 35 000 руб. (около $7 по курсу Нацбанка Беларуси или около $4 по курсу наличной валюты "черного рынка").
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]