Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банкроты нажаловались на санции США в ОБСЕ

01.09.2011 политика
Банкроты нажаловались на санции США в ОБСЕ

Власти Беларуси обращают внимание ОБСЕ на «нарушение» США международных обязательств при введении санкций против белорусских предприятий.

«Мы призываем действующее председательство и соответствующие структуры ОБСЕ, в частности Офис Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ, дать принципиальную оценку действиям США на предмет нарушения обязательств ОБСЕ», - заявил Постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Александр Сычев, выступая в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает interfax.by.

Он также призвал США отказаться «от политики экономических санкций, откликнуться на призывы и решения ООН и незамедлительно пересмотреть практику применения дискриминационных мер в отношении белорусских предприятий».

При этом А.Сычев заявил, что «санкции США в отношении четырех белорусских предприятий являются формой проявления недобросовестной конкуренции по отношению к широко известным в мире и пользующимся заслуженным авторитетом предприятиям Беларуси». «Данные предприятия работают исключительно в экономических интересах всего белорусского народа. Они ведут прозрачный бизнес, поддерживают многие социально значимые проекты», - подчеркнул он. «Благодаря успешной маркетинговой стратегии им удалось развить свой научно-технический, производственный и кадровый потенциал, добиться поступательного укрепления своих позиций на международных рынках. В этой связи любое ограничение работы названных предприятий - это удар не только по самим предприятиям и их коллективам, но и по интересам всех граждан Беларуси», - констатировал постоянный представитель Белоруссии при ОБСЕ.

«Методы запугивания, экономического давления и принуждения, которые США применяют к Беларуси, являются абсолютно неприемлемыми в международной практике и могут привести только к нагнетанию напряженности в отношениях между суверенными государствами и на международной арене в целом», - добавил он.

А.Сычев обратил внимание, что действия США нарушают ряд международных соглашений. Он заметил, что Беларусь заморозила реализацию некоторых проектов двустороннего сотрудничества с США и оставляет за собой право на принятие иных адекватных ответных мер. «При этом Беларусь продолжает неукоснительно соблюдать свои соответствующие международные обязательства», - заявил А.Сычев.

Как сообщалось, Офис по контролю за иностранными активами министерства финансов США 11 августа 2011 года ввел санкции в отношении четырех предприятий концерна «Белнефтехим»: «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно» и «Нафтан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]