Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк принимает все необходимые меры по ужесточению денежно-кредитной политики

Нацбанк принимает все необходимые меры по ужесточению денежно-кредитной политики Национальный банк принимает все необходимые меры по ужесточению денежно-кредитной политики. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка.

В целях стабилизации ситуации на валютном рынке и строгого выполнения соглашения с Антикризисным фондом ЕврАзЭС Нацбанк принимает все необходимые меры по ужесточению денежно-кредитной политики.

С 1 июня 2011 года Национальным банком полностью прекращено эмиссионное кредитование государственных программ. В настоящее время рефинансирование банков осуществляется только через стандартные операции регулирования ликвидности (на рыночных условиях и на короткие сроки).

В случае возникновения потребности в краткосрочном поддержании ликвидности банки используют возможности рефинансирования в Национальном банке через постоянно доступные инструменты (кредит овернайт и своп овернайт), а также на регулярно проводимых ломбардных кредитных аукционах.

При этом по мере повышения ставки рефинансирования и ставок по инструментам регулирования ликвидности банков стоимость рефинансирования для банков постоянно увеличивается.

Ставка рефинансирования Национального банка с начала 2011 года повышена на 16,5 процентного пункта до 27% годовых. Ставки по постоянно доступным операциям поддержки ликвидности увеличены на 21 процентный пункт до 37% годовых. На ломбардных аукционах ресурсы банкам предоставляются Национальным банкам по максимальной стоимости, приближенной к процентным ставкам по постоянно доступным операциям рефинансирования.

В ближайшее время в рамках разработанного правительством и Национальным банком комплекса мер по выходу на единый курс белорусского рубля ужесточение денежно-кредитной политики продолжится. При этом данная задача будет решаться всеми имеющимися у Национального банка экономическими инструментами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]