Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия не пытается "загнать" Украину в Таможенный союз - Лавров

05.09.2011 политика
Россия не пытается "загнать" Украину в Таможенный союз - Лавров Украина должна сама определиться с тем, вступать или нет в Таможенный союз, а Россия не пытается "загнать" Украину в эту организацию. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал глава МИД России Сергей Лавров.

"Не могу согласиться с тем, что мы кого-то куда-то пытаемся загнать, тем более загнать Украину в Таможенный союз. Речь идет о том, чтобы Украина сделала выбор, заинтересована ли она вступать в Таможенный союз или не заинтересована", - сказал Сергей Лавров.

"Что касается газовых и прочих экономических вопросов, то мы здесь руководствуемся общепринятым принципом уважения международных обязательств, включая и контракты, и межправительственные соглашения", - заявил он.

По его мнению, те, кто непосредственно занимается вопросами, связанными с газовым сотрудничеством, "будут профессионально, без политизации, без идеологизации, искать ответы на те вопросы".

Глава МИД России также отметил, что Россия не прибегает к попыткам загнать Украину в угол в газовых переговорах. "Чьи бы то ни было попытки загнать кого-то в угол никогда не способствуют развитию хороших отношений, не говоря уже о стратегических отношениях. И Россия к таким попыткам не прибегает", - сказал он.

По словам Сергея Лаврова, Украина и Россия сейчас завершают работу над декларацией, которая будет конкретизировать содержание стратегического партнерства двух стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]