Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ: "просчитать" Беларусь технически сложно

МВФ: "просчитать" Беларусь технически сложно МВФ позитивно воспринял шаги по макроэкономической стабилизации Беларуси, но пока не может оценить заявленную властями стратегию и ее влияние на экономику. Официального решения исполнительного совета фонда о выдаче кредита пока не принято. "Мы приветствуем решение властей обнародовать свою стратегию макроэкономической стабилизации. Но, чтобы оценить значение пакета мер экономической политики и его влияния на экономику нам необходима более подробная информация", - констатировала постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина. 

"Объявленная частичная либерализация торгов иностранной валютой является шагом в правильном направлении, но необходимо сделать валютный рынок истинно свободным, чтобы его участники не подвергались вмешательству со стороны властей. Важно без промедления унифицировать обменные курсы на всех сегментах рынка", - считает Н.Колядина.

Такой подход необходим для эффективной работы валютного рынка, подчеркнула она.
"Мы также с удовлетворением отмечаем объявленное властями намерение воздерживаться от неоправданной денежно-кредитной экспансии", - отметила представитель фонда.

При этом, по ее словам, "также, как и власти, мы обеспокоены тем, что инфляция обесценивает доходы населения и полагаем, что наиболее уязвимые группы должны быть защищены при помощи системы адресной социальной защиты".

Комментируя ситуацию с решениями Совета директоров МВФ, который 29 августа рассматривал результаты работы миссии по постпрограммному мониторингу, работавшей в Минске в начале июня, Н.Колядина сказала: "Совет директоров прошел, вся информация будет опубликована в самые ближайшие дни. Единственное, почему она еще не опубликована - это чисто наши технические причины", пишет InoSMI.

Напомним, что унификация курса нацвалюты и его рыночное образование – одно из условий, которое выдвигают Минску его кредиторы ЕврАзЭС и Международный валютный фонд (МВФ). Минск также рассчитывает получить от МВФ кредит на сумму до $8 млрд в течение трех-пяти лет. Заявку на его выделение правительство и Национальный банк Беларуси направили еще 31мая. Однако официального решения исполнительного совета фонда пока не принято. 

При обсуждении вопроса о предоставлении Беларуси кредита мнения в МВФ разделились: одни считают, что кредит без реформ поощрит Лукашенко продолжать нынешний экономический курс и репрессии, другие полагают, что отказ МВФ еще глубже "втолкнет" белорусского диктатора в объятия России, пишет газета The Independent.

"Это решение может сыграть ключевую роль для сохранения власти Лукашенко", - полагает издание. Отмечая при этом, что "Беларусь едва ли начнет хоть какие-то экономические реформы, на которых настаивает международное сообщество". Впрочем, в 2009 году МВФ согласился предоставить ей сходный кредит, несмотря на сомнения, что реформы будут осуществляться в надлежащем темпе.

«Сейчас валюту нельзя купить, потому что ее нет; после объявленных нововведений нужно будет доказывать право на ее покупку. Это очередной маневр, чтобы произвести впечатление на международные организации и выиграть время», – считает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. Эксперты утверждают, что шансы получить деньги от МВФ у Беларуси невелики. Необходимые реформы экономики так и не были проведены.

Чтобы рассчитывать на получение нового кредита, Беларусь должна была представить МВФ четкую антикризисную программу - пакет мер в области макроэкономической политики, а также структурных преобразований. 

Основной проблемой белорусской экономики в настоящее время является множественность курса белорусского рубля. Однако Нацбанк Беларуси в последнее время предпринял ряд мер для обеспечения выхода на единый курс. В частности, регулятор предусматривает ужесточение денежно-кредитной и процентной политики.

К тому же уже 8 сентября в режиме теста пройдет первая допсессия по продаже валюты. При этом Нацбанк пока не планирует проводить интервенции в ходе дополнительной торговой сессии по продаже валюты, где будет свободное курсообразование, сообщает Прайм-ТАСС. 

«Интервенции пока не планируются, но вопрос остается открытым», - сказал он.

По его словам, 7-9 сентября будет проведен инструктаж банкам по участию в дополнительной сессии. Что касается сроков проведения дополнительной сессии, приблизительный срок начала торгов - 15 сентября.

При этом Нацбанк намерен таргетировать обменный курс белорусского рубля в ходе торгов на дополнительной биржевой сессии, с этой целью он возобновит валютные интервенции (см БДГ  от 31 августа).

Временные рамки выхода на единый курс финансовый регулятор пока не определяет, уточняя, что это займет «определенное время» - от месяца, до полутора (см БДГ от 1 сентября). 

Наличие двух курсов - лишь иллюзия того, что нынешнее ненормальное положение исправляется и первые торги на дополнительной сессии валютно-фондовой биржи не покажут реального рыночного курса белорусского рубля, считают эксперты. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]