Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конкурс эстрадных исполнителей "Белазовский аккорд" откроет новые имена

05.09.2011 культура
Конкурс эстрадных исполнителей "Белазовский аккорд" откроет новые имена Республиканский конкурс эстрадных исполнителей "Белазовский аккорд" пройдет 23-25 сентября в Жодино, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель оргкомитета, директор ДК "БелАЗ" Геннадий Смольский.

Уже определен состав участников, успешно прошедших предварительный отбор: на сцене Дворца культуры БелАЗа споют юные таланты из Минска, Жодино, Бреста, Гомеля, Новополоцка, Молодечно, Могилева, Гродно, Слонима, Лиды, Миор, Железногорска (Россия). Всего музыкантов, подавших заявки на участие, оргкомитет выделил 16 финалистов. Это как индивидуальные исполнители, так и вокальные ансамбли в возрастной категории от 16 до 25 лет.

Оценивать выступления будет профессиональное жюри, в состав которого на протяжении всего времени существования конкурса входят композитор Леонид Захлевный, поэт Владимир Каризна, народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, композитор и продюсер Сергей Жданович, солистка дуэта "Александра и Константин" Александра Кирсанова.

Ведущими конкурсной программы и гала-концерта в разные годы становились звезды эстрады и телевидения, среди которых Сергей Кухто, Лариса Грибалева, Евгений Лашковский, Иван Вабищевич. "Белазовский аккорд" помог раскрыться целому ряду исполнителей, многие из которых продолжили успешные выступления на концертных и фестивальных площадках страны.

Музыкальному фестивалю в этом году исполняется уже 10 лет, он проводится под патронажем ОАО "Белорусский автомобильный завод". С 2005 года соучредителем конкурса является Минский областной центр народного творчества. Организационно конкурс поддерживает также Федерация профсоюзов Беларуси.

Конкурс пропагандирует национальное искусство, оговаривая в условиях участия исполнение белорусскоязычной песни. Чтобы музыкальные произведения из года в год не повторялись, на официальном сайте Дворца культуры Белорусского автомобильного завода размещен список композиций, звучавших в минувшие годы. По мнению организаторов, это не только помогает участникам ориентироваться в песенном безграничье, но и расширяет их кругозор.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]