Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Мумий Тролль» и «Воплі Відоплясова» запели по-белорусски (Видео)

06.09.2011 культура
«Мумий Тролль» и «Воплі Відоплясова» запели по-белорусски (Видео)

Кампания «Будзьма беларусамі!» и музыкальный портал «Тузін Гітоў» представляют проект «Будзьма! Тузін. Перазагрузка-2».

Это логичное продолжение успешного проекта, начавшегося два года назад, который в этом году перерос границы Беларуси и стал международным. Автор идеи проекта, редактор интернет-портала «Тузін Гітоў» Сергей Будкин: «Интересно было увидеть, как прозвучат всем известные поп-, рок-, джаз-хиты по-белорусски. Проект дал белорусскую жизнь песням исполнителей из Бельгии, Швеции, Германии, Норвегии, России, Украины и других стран. Белорусский язык зазвучал на весь мир. И это лишнее доказательство тому, что он никогда не исчезнет».

В «Перазагрузке-2» двенадцать суперхитов приобрели новый, неожиданный социальный контекст. Материалы проекта раскроют тайны того, кто из музыкантов сталкивался с мафией по-белорусски и возможно ли ее остановить, первая любовь кого из заслуженных артистов России произошла в Минске, и кто впервые за 30 лет карьеры запел на белорусском языке, сообщает Tuzin.fm .

«Успех первого проекта «Тузін. Перезагрузка» засвидетельствовал, что мы задумали интересный творческий эксперимент. Поэтому было решено пойти дальше - за пределы страны, предложив поучаствовать во второй части мировом звездам, так или иначе связанным с нашей страной. Интересно было увидеть, как прозвучат всем известные поп-, рок-, джаз-хиты по-белорусски. Проект дал белорусскую жизнь песням исполнителей из Бельгии, Швеции, Германии, Норвегии, России, Украины и других стран. Белорусский язык зазвучал на весь мир. И это лишнее доказательство тому, что он никогда не исчезнет», - говорит Сергей Будкин.

Каждый из артистов сам выбирал, какой из своих хитов исполнит на белорусском языке. На следующем этапе к проекту присоединились ведущие белорусские переводчики, которые переосмысливали произведение на белорусский лад. Таким образом, в студии звезды работали уже с новым текстом. Некоторые были настолько довольны результатом, как, например, «Мумий Тролль», что не сдержались и исполнили его вживую.

Координатор культурной кампании «Будзьма беларусамі!» Елена Маковская отмечает: «Перазагрузка-2» - это своеобразное посвящение белорусскому языку и культуре от звезд шоу-бизнеса. Особенно приятно то, что артисты - участники проекта - отнеслись к нашей идее очень благосклонно. Песни из первой части проекта до сих пор в ротации на ФМ-станциях и мы уверены - совсем скоро белорусских хитов в эфире станет еще больше. Ждите песен, они лучшее доказательство тому, что белорусское - значит модное и классное!».

Ежедневно с 8 сентября на сайтах «Тузін Гітоў» и «Будзьма беларусамі» будет происходить горячая премьера участника проекта «Будзьма! Тузін. Перазагрузка-2». Вместе с произведением - история создания и комментарии авторов. Музыканты расскажут о своих ощущения, о том, как им пелось по-белорусски. Первой свою белорусскую песню представит группа «Воплі Відаплясава».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]