Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дискотеку для молодежи надо проводить не в сарае с колонками - МВД

06.09.2011 общество
Дискотеку для молодежи надо проводить не в сарае с колонками - МВД Сельские клубы часто нарушают запрет на допуск подростков на ночные дискотеки, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника отдела управления профилактики МВД Беларуси Валерий Мелешко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Такой запрет был введен в январе 2011 года, когда вступила в силу ст.17.12 "Допуск на ночные дискотеки, в культурно-развлекательные клубы несовершеннолетних" КоАП. Различные частные развлекательные заведения в городах, по словам Валерия Мелешко, нормально восприняли этот запрет. "Администрации городских клубов реагируют очень хорошо на это. Кроме фейсконтроля уже повсеместно проверяют документы. Так как, во-первых, есть штрафные санкции, а во-вторых, встает вопрос о лицензии. Поэтому по частникам таких вопросов не возникает... Другое дело - сельские дома культуры. Они даже жалуются на нас и прокуратуру, потому что мы инициировали это", - сказал представитель МВД.

Он также отметил, что иногда считается, будто подростки на селе пойдут только на ночную дискотеку. "Но можно проводить дискотеки даже в 15.00. Они все равно туда придут, если будет интересно, а если в сарае каком-нибудь поставить установку с колонками, пиво продавать... Конечно, тогда никакого толку не будет. И вообще, неужели у взрослых людей, у которых уже есть дети, закрадется какое-то сомнение, что после 22 часов подросток должен быть дома?.. Ведь завтра утром идти в школу или колледж", - считает Валерий Мелешко. За нарушение запрета на допуск подростков на ночные дискотеки сельские клубы, как и столичные ночные заведения, тоже рискуют попасть под административную ответственность. Однако, как правило, сельский клуб - не юрлицо. Ответственность в таком случае ложится на руководителя местного отдела культуры.

Представитель МВД напомнил, что сейчас прорабатываются и изменения в КоАП, которые будут предусматривать ответственность родителей или тех, кто их заменяет, за нахождение детей в ночное время на улице без сопровождения взрослых. Этот вопрос, а также определенные поправки в законодательство, касающееся профилактики подростковой преступности, сейчас обсуждаются как в Постоянной комиссии по национальной безопасности Национального собрания Беларуси, так и в рабочей группе, куда входят представители МВД, Генпрокуратуры, Минздрава и других госструктур.

"Только не надо называть это комендантским часом. Комендантский час - это когда в военное время стоят с автоматом и спрашивают "аусвайс", - подчеркнул Валерий Мелешко. Он добавил, что предлагаемая норма - определенная мера безопасности, так как в ночное время нередко подростки либо становятся жертвами преступлений, либо сами их совершают.

Валерий Мелешко отметил, что пока что изменения в законодательство не внесены и рано говорить о том, какие именно будут санкции в отношении родителей, дети которых гуляют поздним вечером без присмотра. Также еще не решен вопрос, кто именно может сопровождать ребенка. Возможно, это будет не только родитель, но и тренер или учитель - в случае с организованной детской группой. Что касается временных рамок "запретного" периода, то, скорее всего, детям до 14 лет нельзя будет появляться в одиночестве с 22.00 до 6.00, а категории постарше (от 14 до 16 лет) - с 23.00 до 6.00. МВД ожидает, что подобная норма будет внесена в КоАП в конце 2011 года или начале 2012-го.

Кроме того, представитель милицейского ведомства отметил, что различные меры профилактики позволили существенно снизить уровень подростковой преступности. За последние пять лет количество таких преступлений уменьшилось на 40%. В том числе этому способствовало принятие в 2003 году закона, касающегося профилактики в этой сфере. Как пояснил Валерий Мелешко, один из самых важных моментов - это занятость юного поколения. "Дети, которым 15 лет и старше, с большой охотой идут работать", - отметил он. Как правило, молодежь временно трудоустраивается в летнее время в школьные ремонтные бригады либо в сельскохозяйственные отряды, в которых достаточно неплохо зарабатывает во время уборочной.

Как и раньше, наибольшее внимание милиция уделяет подросткам из малообеспеченных семей и тем детям, которые стоят на учете в органах внутренних дел. Последних по всей стране около 14 тыс., в основном за мелкое хулиганство, распитие спиртного в общественных местах. Что касается преступлений, то с января по август этого года подростки примерно 3 тыс. раз нарушили Уголовный кодекс. При этом 482 подростка нарушали закон, будучи в нетрезвом состоянии. Чаще всего юные преступники воруют мобильные телефоны. Более серьезные преступления встречаются все реже: несовершеннолетние совершили в этом году одно убийство. Как правило, в среде подростков на преступления идут именно юноши в возрасте от 15 до 17 лет.

В профилактике подростковой преступности помогают и различные летние лагеря, в том числе палаточные. Также МВД совместно с другими заинтересованными ведомствами и организациями проводит различные акции и конкурсы, которые вовлекают молодежь в творческие сферы деятельности. Валерий Мелешко напомнил, что не так давно в стране закончился конкурс видеороликов "Вместе против беды". Победители - два брата из Борисова - получили неплохой приз - дорогую видеокамеру. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с Белтелерадиокомпанией, и клипы победителей, скорее всего, будут показаны по телевидению.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]