Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный раввин Беларуси: «Не нужна нам, евреям, другая власть»

06.09.2011 политика
Главный раввин Беларуси: «Не нужна нам, евреям, другая власть»

Чудовищную статью опубликовал в газете администрации Лукашенко «Советская Белоруссия» главный раввин Беларуси.

Главный раввин Иудейского религиозного объединения Беларуси Авраам Бененсон опубликовал в «Советской Белоруссии» открытое письмо президенту США.

По его словам, поводом стали «недавние недружественные и тенденциозные высказывания Барака Обамы в адрес Беларуси».

«Вы утверждаете, что эти Ваши слова были мотивированы фактами вынесения приговоров в Минске обвиняемым в организации и участии в событиях 19 декабря прошлого года. Очевидно, Ваши помощники представили Вам этих людей как «мирных демонстрантов, которые пострадали из-за произвола властей», «незаконно осужденных борцов демократии и гражданских свобод». И тому подобное. Однако так ли это на самом деле? Осмелюсь однозначно утверждать, что совсем не так».

Раввин обращает внимание, что акция 19 декабря была «незаконной». Но даже в этом случае органы правопорядка не препятствовали ее проведению. По словам Бененсона, они даже никого не трогали, когда «мирные демонстранты» скандировали лозунги о насильственном свержении правительства, открыто призвали к государственному перевороту, угрожали физической расправой своим идеологическим противникам».

Раввин уверен, что демонстрация была «спланированным и продуманным действием, которое ставило своей целью попытку глобальной дестабилизации обстановки в стране». И считает, что осужденные по тем событиям люди получили «чрезмерно маленькие сроки тюремного заключения».

«Что же нам предлагают «площадные погромщики» от так называемой оппозиции в случае, не дай Б-г, их прихода к власти? То, что они предлагают, они наглядно продемонстрировали на площади: анархию, насилие и беззаконие».

Раввин пишет о том, что в некоторых странах и сегодня не гарантируется безопасность для евреев. В Беларуси же им не нужно нанимать охрану - страна мирная.

«Так что не нужна нам, евреям, другая власть», - заключает он.

А от президента США раввин хочет одного: «разберитесь во всей ситуации лично, без посредников».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]