Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крупнейший строительный форум Беларуси мельчает?

Крупнейший строительный форум Беларуси мельчает? В этом году 19-я Международная специализированная выставка «Будпрагрэс-2011» смогла собрать только 270 компаний-участниц из семи стран мира. Для сравнения: в прошлом году на форуме было представлено 420 экспонентов из 13 стран.

Эту особенность отмечают и многие участники выставки. По словам представителя ИООО «Дока Белформ» Михаила Раковского, в прошлом году на «Будпрагрэс» было представлено семь их непосредственных конкурентов, а теперь – только один.

«Это говорит о том, что более слабые участники рынка не могут потянуть участие в столь масштабном мероприятии», – подчеркнул Михаил Раковский.

Тем не менее большинство участников выставки надеются, что данное обстоятельство никак не повлияет на количество выгодных контрактов и деловых предложений. Тем более что год от года присутствие на форуме становится для компаний своего рода знаком качества, еще одним подтверждением того, что очередной строительный сезон прошел успешно.

«Выставка только открылась, и сложно судить о том, какими будут ее итоги. Но мы постоянно в ней участвуем, поскольку это показатель успеха: если компания присутствует на этой выставке, это говорит о том, что она на плаву и у нее все хорошо», – поделилась своим мнением с «EJ:Недвижимость» Лариса Позняк, начальник отдела маркетинговых исследований, рекламы и развития дирекции строящихся предприятий ООО «Трайпл».

По сложившейся доброй традиции нынешний форум проводится при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Глава отраслевого ведомства Анатолий Ничкасов и вице-премьер Анатолий Калинин, присутствовавшие на торжественной церемонии открытия выставки «Будпрагрэс-2011», перерезав красную ленточку, положили начало трехдневной работе выставки.
Основная часть компаний-участниц форума (230) – это представители отечественной строительной индустрии. Среди них такие известные марки, как ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Березастройматериалы», РУП «Белорусский цементный завод», ОАО «Керамин», ОАО «Забудова», РУПП «Гранит», ОАО «Гомельстекло» и многие другие.

Что касается иностранных участников, наибольший интерес к белорусской строительной отрасли, очевидно, проявляет Турция. Во всяком случае, именно эта страна представляет на «Будпрагрэс-2011» самое большое число компаний – 19. Соседнюю Литву представляют лишь 9 компаний, Польшу – 5, Россию – 4. Еще два предприятия приехали в Беларусь из Германии и всего одно – из Украины.

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин и глава Минстройархитектуры Анатолий Ничкасов в первый день выставки постарались лично пообщаться с представителями компаний, представленных в экспозиции. И хотя обсудить насущные для строительного комплекса страны и его конкретных предприятий вопросы удавалось вскользь, короткое общение с руководством строительного комплекса задало рабочий тон началу форума.

С 6 по 9 сентября Международная специализированная выставка «Будпрагрэс-2011» будет работать сразу на двух площадках. В Футбольном манеже (проспект Победителей, 20/2) можно увидеть новые строительные продукты, современные технологии и оборудование. А на открытой площадке у выставочного павильона по проспекту Победителей, 14 расположили свою продукцию производители и продавцы крупногабаритной строительной техники.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]