Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снижение кредитной нагрузки на физлиц позволит избежать проблем на кредитном рынке Беларуси - Нацбанк

Снижение кредитной нагрузки на физлиц позволит избежать проблем на кредитном рынке Беларуси - Нацбанк Снижение кредитной нагрузки на физических лиц позволит избежать проблем на кредитном рынке Беларуси, заявил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Дубков напомнил, что в настоящее время в Беларуси происходит изменение условий функционирования финансового рынка, принят план мероприятий по выходу на единый курс белорусского рубля. "Это сказывается в том числе на рынке розничных банковских услуг - изменяются процентные ставки, курс пересчета, - подчеркнул он. - Нацбанк уделяет особое внимание тому, чтобы при существенных изменениях условий функционирования банковского рынка все стороны, все его субъекты находились в удовлетворительном финансовом положении". В связи с этим Нацбанк рекомендовал банкам пересмотреть свою процентную политику на кредитном рынке и разработать комплекс мер по недопущению чрезмерной нагрузки на физлиц по погашению кредитной задолженности как в национальной, так и в иностранной валюте.

Представитель Нацбанка добавил, что "белорусы являются качественными кредитополучателями". "Доля проблемной задолженности составляет менее 1%, - констатировал он. - Основные кредиты, которые берут граждане, это кредиты на финансирование недвижимости, ее покупку и строительство и потребительские кредиты, в том числе автокредитование".

Кредиты предоставляются банками как в национальной, так и иностранной валюте. "Основные вопросы, которые сказываются на функционировании этого рынка, это повышение ставок, - отметил Сергей Дубков. - Во многих договорах ставка по кредиту привязана к ставке рефинансирования. Как известно, ставка рефинансирования в последнее время растет, поэтому Нацбанк обращает внимание банков на то, что повышение ставки рефинансирования не должно привести к ситуации, когда кредиты не могут быть возвращены". Финансовое положение семей различное, и при осуществлении кредитной политики банки должны применять индивидуальный подход в каждой отдельной ситуации. Главное - обеспечить и финансовую устойчивость семьи, и погашение кредита.

Сергей Дубков добавил, что после начала работы дополнительной сессии на валютной бирже у банков появится возможность приобретать валюту на открытом рынке. "Возникает вопрос конвертации задолженности в иностранной валюте, задолженности в белорусских рублях, - сказал он. - Решение всех этих вопросов является важной задачей для сохранения финансовой устойчивости как банков, так и конкретных домашних хозяйств".

Зампредседателя правления Нацбанка подчеркнул, что направленные банкам рекомендации по пересмотру кредитной политики с учетом интересов всех сторон позволят избежать возможности возникновения проблем на кредитном рынке страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]