Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена газа для России и Беларуси сравняется в 2015 году... И будет как в Европе

Цена газа для России и Беларуси сравняется в 2015 году... И будет как в Европе

Принципы формирования равнодоходной цены для России и Беларуси разные.

Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, передает "Интерфакс Запад".

По его словам, цель такова, чтобы и Россия, и Беларусь к 2015 году вышли на равнодоходные с европейскими цены на газ за вычетом стоимости транспортировки. Однако цена в России увеличивается до этого уровня путем надбавки в 15% ежегодно, а цена на газ в Беларуси уже сегодня равнодоходная, но будет меньше с учетом скидки, которую получит Беларусь благодаря вступлению в Таможенный союз.

"Для белорусов это будет действительно интеграционная скидка. Мы исходим из того, что сегодня они покупают газ по сути дела по уже оптимальной европейской цене - Польша (стоимость газа в Польше) минус таможня, минус транспорт. И здесь мы даем скидку", - сказал он.

"Не значит, что мы имеем возможность полностью перенести принцип ценообразования на Беларусь. У нас разные принципы ценообразования. Мы стремимся к равнодоходности, но у нас цена формируется путем 15% надбавки каждый год. То есть у нас идет прибавка каждый год, а у Беларуси должна быть скидка. Главная цель одна - прийти к равнодоходности с учетом разницы в транспорте. Рубеж, который официально обозначен, - 1 января 2015 года. Траекторию нужно определить", - отметил В.Голубев.

В 2011 году у Беларуси заканчивается действие четырехлетнего контракта с "Газпромом" на поставку газа. С 2008 года цена газа для Беларуси определяется по формуле, соответствующей формуле при поставках российского газа в Европу. В 2008-2010 годах к этой цене применялся понижающий коэффициент, с 2011 года Беларусь платит равнодоходную с европейской цену за вычетом экспортных пошлин и транспортных расходов. Ранее предполагалось, что РФ перейдет на равнодоходные цены на газ с 2011 год, однако позднее срок выхода на равнодоходность был перенесен на 2015 год.

Соглашение между странами-участницами Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) предполагает достижение рыночных (равнодоходных) цен на газ на территориях всех государств-участников ЕЭП не позднее 1 января 2015 года.

Тарифы на газ в России (для промышленности) для выхода на равнодоходные цены планировалось повышать на 15% в год, однако в июле Минэкономразвития внесло в правительство альтернативный вариант роста цен на газ, с привязкой к инфляции: в 2012 году - 6%, в 2013 году - на 5,5%, в 2014 году - на 5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]