Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рыночное курсообразование: нет худа без добра

Рыночное курсообразование: нет худа без добра После анонсированной властями Беларуси частичной либерализации курса Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service ожидает девальвации белорусского рубля к доллару на 30-50%. Но в этом шаге есть и свои положительные стороны. Переход к установлению рыночного курса белорусского рубля может вызвать падение белорусского рубля на 30% -50% к доллару США и иные негативные последствия в краткосрочной перспективе, но поможет сократить большой дефицит текущего счета. Соответствующая позиция экспертов агентства Moody`s содержится в еженедельном отчете Weekly Credit Outlook, сообщает РБК. 
 
Если власти Беларуси решатся на переход к рыночному курсоообразованию национальной валюты, то в краткосрочной перспективе последует ослабление белорусского рубля до текущего неофициального курса, ускорение инфляции, а также ухудшение положения предприятий, зависимых от импорта. 

Как и в случае с майской девальвацией, либерализация курса разгонит инфляцию, которая и так близка к отметке 50%, и увеличит стоимость обслуживания долга в иностранной валюте, что приведет к росту доли необслуживаемых кредитов в белорусских банках (поэтому девальвация оказывает негативное влияние на рейтинги банковской системы).

Международное рейтинговое агентство напоминает о том, что власти Беларуси в мае в девальвировали национальную валюту на 36% в процессе борьбы с раздутым дефицитом и, судя по заявлению Александра Лукашенко от 30 августа, намерены определять обменный курс белорусского рубля в ходе специальных торговых сессий в сентябре. 

Также в документе указывается, что либерализация обменного курса позитивно сказывается на суверенном кредитном рейтинге Беларуси, так как она помогает устранить две проблемы, которые в первую очередь вызвали валютный кризис, а именно: огромный дефицит торгового баланса и приостановку внешнего финансирования со стороны России и Международного валютного фонда (МВФ) до тех пор, пока регулируемая государством экономика страны не начнет функционировать в соответствии с механизмами рынка. 

То есть, положительный эффект от данного шага, по мнению экспертов Moody`s, выразится и в сокращении большого дефицита текущего счета, он поможет улучшить условия получения зарубежных заемных ресурсов на $3 млрд.

Одновременно эксперты Moody`s полагают, что официальному Минску стоит меньше полагаться на зарубежные кредиты и импорт, финансируемый из внешних заимствований, и в большей степени сосредоточиться на том, чтобы добиться "более устойчивого роста с помощью стимулирования производительности труда, чтобы компенсировать потери дешевых кредитов и импорта".

Как писала БДГ ранее, в августе международное рейтинговое агентство Investors Service Moody `s сообщило о том, что сохранение нынешних проблем в экономике Белоруссии приведет к снижению ее суверенного Белоруссии с уровня "B3" до "Саа" и угрозе дефолта. 

По расчетам экспертов международного агентства, во II полугодии 2011 года Беларуси потребуется $3-6 млрд на поддержание устойчивости банковской системы и решения иных насущных проблем. Такая же сумма потребуется республике в 2012 году для поддержания устойчивости банковской системы и покрытие дефицита платежного баланса. 

Нынешняя ситуация характеризуется административным сдерживанием свободного курсообразования, дефицитом инвалюты, недостаточно твердой монетарной политикой, отсутствием результата от приватизации и договоренностей с МВФ о привлечении внешних заимствований. При сохранении такого развития событий, полагают эксперты Moody`s, доля проблемных активов в белорусских банках вырастет до 20% в 2012 году, а власти страны могут пойти на замораживание валютных депозитов или их принудительную конверсию в белорусские рубли.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]