Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газпром начинает заполнять «Северный поток»

Газпром начинает заполнять «Северный поток»

Заполнение газом первой нитки газопровода «Северного потока» начнется во вторник.

Накануне на межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце премьер-министр РФ Владимир Путин напомнил, что строительство первой нитки газопровода уже полностью закончено, сообщает «Интерфакс-Запад».

«Завтра под Выборгом начнем пускать технологический газ», - сказал он.

Затем в течение месяца газопровод будет готов к поставкам газа европейским потребителям - это состоится в конце октября - ноябре, сообщил премьер.

Газопровод «Северный поток» протяженностью 1224 км напрямую соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море. На сегодня его проект включает в себя две нитки по 27,5 млрд кубометров - всего 55 млрд кубометров в год. Однако российское руководство не исключало вероятности прокладки следующих ниток магистрали.

Магистраль предназначена для транспортировки не только новых контрактных объемов газа, но и переноса потоков с уже действующих маршрутов. Поставки газа в Чехию и Словакию поэтапно будут переводиться на маршрут «Северный поток» - OPAL через Германию вместо украинского транзита.

Совладельцы проектной компании Nord Stream AG - ОАО «Газпром» (РТС: GAZP) (51%), BASF SE/Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG (по 15,5%), голландская N.V. Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]